Дивиденд

Значение слова Дивиденд по Ожегову:
Дивиденд - Прибыль, получаемая акционерами пропорционально вложенному капиталу

Дивиденд в Энциклопедическом словаре:
Дивиденд - (от лат. dividendum - то - что надлежит разделить), доход,периодически (обычно ежегодно) выплачиваемый акционерам на каждую акцию изприбыли акционерного общества.

Значение слова Дивиденд по Бизнес словарю:
Дивиденд - часть прибыли АО, распределяемой между акционерами (владельцами акций) в виде дохода на акцию. Д. выплачивается им ежегодно в соответствии с имеющимися у них акциями с учетом достоинства акций пропорционально взносам акционеров в акционерный капитал. Д. по привилегированным акциям зафиксирован и не зависит от доходов, а по обыкновенным акциям Д. может меняться в зависимости от прибыльности АО и использования полученной прибыли. Выплата доходов акционеру осуществляется наличными или акциями ежегодно после уплаты всех налогов и платежей в бюджет государства, местный бюджет, пополнения фондов развития производства, образования резервов, выплаты процентов по облигациям и других платежей. Не выплаченный акционерам Д. аккумулируется и превращается в задолженность АО перед акционерами и должен быть выплачен в следующем году.

Значение слова Дивиденд по Финансовому словарю:
Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяе-мая между акционерами в соответствии с количеством (суммой) и видом акций, находящихся в их владении. ДИВИДЕНД по обыкновенным акциям колеблется в зависимости от размера прибыли акционерного общества, по привилегированным акциям ДИВИДЕНД выплачивается в размере заранее установлен ного твердого процента к их нарицательной стоимости. Общая сумма чистой прибыли, подлежащая выплате в качестве ДИВИДЕНДА, устанавливается послеуплаты налогов, отчислений в фонды расширения и модернизации производства, пополнения страховых и других резервов, выплаты процентов по облига циям и дополнительных вознаграждений директорам акционерного общества. При особо высоком ДИВИДЕНДЕ часть его может быть выплачена акционерам в виде дополнительно выпущенных неоплачиваемых акций.

Значение слова Дивиденд по словарю Ушакова:
ДИВИДЕНД, дивиденда, м. (латин. dividendus - подлежащий разделу) (экон. торг.). Часть прибыли, получаемая отдельными участниками предприятия пропорционально количеству акций или паев, принадлежащих каждому.

Значение слова Дивиденд по словарю Даля:
Дивиденд
м. лат. пай, доля, участок на дележе, из прибыли, из выручки в торговле или иного промысла. Дивизия ж. две, три бригады, под на чальством дивизионного генерала; | морск. часть флота: обычно это три бригады или 9 кораблей и несколько мелких судов. Дивизион м. два эскадрона, дивизионный, к нему относящийся.

Значение слова Дивиденд по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дивидендчасть общей прибыли какого-нибудь коммерческого предприятия, причитающаяся участникам или пайщикам его соразмерно капиталу, которым каждый из них участвует в предприятии. О Д. акционерных обществ см. ст. Акция и Акционерное общество.

Определение слова «Дивиденд» по БСЭ:
Дивиденд (от лат. dividendum - то, что надлежит разделить)
часть прибыли акционерного общества, распределяемая ежегодно между акционерами. По обыкновенным Акциям Д. выплачивается в зависимости от размеров прибыли акционерного общества в данном году. По привилегированным акциям величина Д. заранее фиксируется в виде твёрдого процента. С ростом акционерного капитала возрастает общая сумма Д., подавляющая часть которой присваивается крупными акционерами. Рост Д. - один из показателей увеличения доходов паразитического слоя Рантье. См. также Акционерное общество.

Дивертисментный    Дивиденд    Дивиденд Бонусный