Диспозиция

Значение слова Диспозиция по Ефремовой:
Диспозиция - 1. План расположения войск, военных кораблей для боя или на месте стоянки.
2. Письменный приказ командира, содержащий боевые задачи для войсковых частей (в армии Российского государства XVIII-XIX вв.).

Значение слова Диспозиция по Ожегову:
Диспозиция - План расположения военных кораблейSpec


Диспозиция План расположения войск для боя

Диспозиция в Энциклопедическом словаре:
Диспозиция - (от лат. dispositio - расположение) - 1) до 20 в. планрасположения сухопутных войск (сил флота) и противника для ведения боя(сражения). В ВМФ, кроме того, план расположения кораблей на рейде, в базеи на море. 2) Письменный боевой приказ командира (командующего) в русскойармии в 18-19 вв. В нач. 20 в. заменен терминами ''боевой приказ'',''директива''.

Значение слова Диспозиция по Бизнес словарю:
Диспозиция - юридический закон, постановление, распоряжение, содержащие запрет, ограничение.

Значение слова Диспозиция по словарю Ушакова:
ДИСПОЗИЦИЯ
диспозиции, ж. (латин. dispositio) (воен.). Расположение войск для боя. || Письменный приказ войскам для боя или для походного движения (устар.).

Значение слова Диспозиция по словарю Даля:
Диспозиция
ж. воен. франц. распоряжение военачальника, как войскам расположиться частями своими и как действовать; боевое расписание; распорядок.

Значение слова Диспозиция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диспозицияписьменное приказание военачальника, в котором излагаются распоряжения для движения или боя. Отличительными чертами всякой Д. должны быть: ясность, точность, краткость, без ущерба полноте, чтобы план старшего начальника, как в целом, так и в частностях, мог быть обнят каждым из исполнителей. Д. отдаются только на один день, заключают в себе категорическое приказание на один определенный случай и требуют безусловного исполнения во всем, касающемся поставленной свыше цели. К этой форме приказаний прибегают и в бою или непосредственно перед ним, вообщекогда армия сосредоточена или сосредоточивается на тесном пространстве. В период же, предшествующий сосредоточению, деятельность армии или корпусов регулируется приказаниями более общего характера, посредством которых частные начальники ориентируются только относительно главной руководящей идеи военных действий. Такого рода приказания называются "директивами". Они отдаются на несколько дней и предоставляют частным начальникам несравненно более широкую инициативу, чем Д.

Определение слова «Диспозиция» по БСЭ:
Диспозиция - Диспозиция (от лат. dispositio - размещение, расположение)
1) в ВМФ план расположения кораблей на рейде, в базе, а также на якоре в открытом море. Составляется с расчётом удобства выхода в море отдельных соединений или флота в целом. 2) В сухопутных войсках 18-19 вв. письменный приказ командира (командующего), в котором подчинённым частям (соединениям) ставились боевые задачи. В русской армии с начала 20 в. вместо термина «Д.» стал применяться термин «боевой приказ».


Диспозиция - Диспозиция (в праве)
структурная часть правовой нормы; см. Норма права.

Диспозитивность    Диспозиция    Диспонент