Филарете

Филарете в Энциклопедическом словаре:
Филарете - (Filarete) (наст. фам. Аверлино - Averlino) Антонио (ок. 1400 -ок. 1469), итальянский архитектор и скульптор. Представитель РаннегоВозрождения. В ''Трактате об архитектуре'' (1460-64) дал описание''идеального города''.

Значение слова Филарете по словарю Брокгауза и Ефрона:
Филаретепрозвище итальянского архитектора и скульптора Антонио Франческо Аверлино. Он род. в Риме около 1410 г., в 1430 г. был принят во флорентийский цех каменотесов и в 1431 г. получил от папы Евгения IV поручение вылепить и отлить из бронзы для римского собора св. Петра входные двери, существующие в нем доныне. Несколько времени спустя после исполнения этого заказа, продолжавшегося с 1439 по 1445 гг., Ф. отправился в Милан, куда пригласил его тамошний герцог Франческо Сфорца для постройки Большого госпиталя (Spedale Maggiore); Ф. сочинил проект этого замечательного здания, в наружности которого формы архитектуры раннего итальянского Возрождения красиво и гармонично соединены с германскими, но успел возвести и отделать только правый флигель. Талантливый зодчий начал также строить собор в Бергамо, оконченный уже после его смерти, согласно с его проектом, К. Фонтаной. Он написал трактат об архитектуре, разделенный на 25 книг, и посвятил его в 1464 г. Пьеро Франческо Медичи (изд. в 1890 г. В. Эттингеном, в Вене). Год смерти Ф. неизвестен. — Ср. W. V. Oettingen, "Ueber das Leben und die Werke des Antonio Avelino, genant Filarete" (Лейпциг, 1888).

Определение слова «Филарете» по БСЭ:
Филарете (Filarete; собственно Аверлино, Averlino)
Антонио (около 1400, Флоренция, - около 1469, Рим), итальянский архитектор, скульптор и теоретик искусства. В 1433-45 создал бронзовые двери собора св. Петра в Риме.
В 1447 (или 1448) переехал в Милан, где строил гигантский строго симметричный больничный комплекс Оспедале Маджоре и др. сооружения. Гуманистические принципы искусства Ф., в его скульптурной и строительной практике сочетавшиеся с обилием позднеготических приёмов, наиболее ярко проявились в
«Трактате об архитектуре» (1460-64), в значительной степени посвященном описанию «идеального города» («Сфорцинды»); Ф. ввёл в трактат сведения по геометрии, перспективе, оптике, механике, заметки о реконструкции античных зданий и современных ему итал. мастерах.
Соч.: Trattato di architettura. Testo a cura di A. M. Finoli e L. Grassi, v. 1-2, Mil., 1972.
Лит.: Arte Lombarda, v. 38-39, 1973 (весь выпуск посвящен Ф.).
Филарете. План «идеального города» («Сфорцинды») из т. н. Кодекса Мальябекьяно (Национальная библиотека, Флоренция).

Филарет    Филарете    Филареты