Форстен

Форстен в Энциклопедическом словаре:
Форстен - Георгий Васильевич (1857-1910) - российский историк, один изосновоположников изучения истории скандинавских стран в России. Главныйтруд - по балтийскому вопросу в 15-17 вв.

Значение слова Форстен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Форстен (Георгий Васильевич) — историк; род. в Финляндии в 1857 г.; учился в 6-й спб. гимназии и на историко-филологическом факультете СПб. университета. В 1885 г. защитил магистерскую диссертацию "Борьба из-за господства на Балтийском море в XV и XVI вв." (1884) и получил заграничную командировку на два года. Это время он провел в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Дании и Швеции, где участвовал в историч. семинариях, особенно же много работал в архивах (в Берлине, Дрездене, Мюнхене, Венеции, Флоренции, Риме, Париже, Брюсселе, Копенгагене и Стокгольме. Осенью 1887 г. началась педагогическая деятельность Ф. в разных среднеучебных заведениях Петербурга, и тогда же он выступил в качестве приват-доцента по каф. всеобщей истории в университете, где состоит профессором с 1896 г. Кроме того, он преподавал с 1891 г. на Высших женских курсах; в 1893 г. получил кафедру в Истор.-филол. институте, в 1896 г. — в Николаевской акд. ген. штаба. В 1894 г. Ф. защитил в петербургском университете двухтомную докторскую диссертацию "Балтийский вопрос в XVI и XVII стол." (ср. "Историческое обозрение", т. VIII, стр. 242—256). Это — продолжение его магистерской диссертации, основанное на архивных источниках (между прочим, собранных в Любеке и Данциге в 1889 г. и частью напечатанных в особом Сборнике). Главная специальность Ф. — дипломатическая история взаимных отношений Швеции, России, Ливонии, Польши, Пруссии и Дании, центром которых является Балтийское море (см. список статей Ф. в "Биограф. слов. профессоров СПб. унив.", 1894). В этом направлении он продолжал работать и после своей докторской диссертации, время от времени совершая поездки для занятий в заграничных архивах. В настоящем Словаре Ф. поместил немало статей по истории скандинавских государств. Н. Кареев.

Определение слова «Форстен» по БСЭ:
Форстен - Георгий Васильевич [30.5 (11.6).1857, Фридрихсгам, Финляндия, - 21.7 (3.8).1910, приход Йоройс, Финляндия], русский историк швед. происхождения, один из основоположников изучения в России истории скандинавских стран. Окончил (в 1881) Петербургский университет, с 1896 профессор этого университета. Основной круг научных интересов - балтийский вопрос в 15-17 вв. Работы Ф. отличаются широкой постановкой вопроса, обилием фактического материала, историчностью подхода к объяснению явлений, использованием обширного архивного материала из зарубежных архивов. В последние годы занимался историей Реформации и гуманизма в Германии.
Соч.: Борьба из-за господства на Балтийском море в XV и XVI столетиях, СПБ, 1884; Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях (1544-1648), т. 1-2, СПБ, 1893-1894.
Лит.: Похлебкин В. В., Г. В. Форстен - один из основоположников изучения истории Скандинавии в России, в кн.: Скандинавский сб., т. 2, Тал., 1957.

Форснуть    Форстен    Форстер