Фузея

Значение слова Фузея по Ефремовой:
Фузея - Старинное кремневое гладкоствольное ружье.

Фузея в Энциклопедическом словаре:
Фузея - (польск. fuzuja - от франц. fusil - ружье), кремневое ружье,заменившее мушкет; в кон. 17-19 вв. на вооружении иностранной и русскойармий.

Значение слова Фузея по словарю Ушакова:
ФУЗЕЯ
фузеи-фузеи, ж. (от фр. fusil - ружье) (истор.). Кремневое ружье.

Значение слова Фузея по словарю Даля:
Фузея
ж. франц. мушкет, ружье; стар. военное ружье; ныне дробовик, широкоствольное. | В часах: горка, улитка, на которую навивается цепочка. Фузейный порох. Фузейник, фузейщик, солдат с фузеей. | Фузейщик, оружейник. Фузелер стар. мушкетер. Фузелерный полк.

Значение слова Фузея по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фузея (стар.) — ружье, обыкновенно немецкое, "ствол весь золочен, петли и скобка и набалдашник и доска против замка прорезная золочена", или "на стволу мишень серебряная, скоба и набалдашник и доска серебряная, ствол посеребрен, ложе ореховое", или "Ф. двоествольная, стволы вороненые, по них по три места золочено, один ствол винтовальной, другой гладкой, ложа с костьми и с раковины". См. "Розыскные дела о Федоре Шакловитом", IV, столб. 128 и 129.

Определение слова «Фузея» по БСЭ:
Фузея (польск, fuzyja, от франц. fusil - ружье)
кремнёвое ружье (см. Кремнёвое оружие), заменившее Мушкет и состоявшее в 17-19 вв. на вооружении иностранных и русской армий. В середине 19 в. кремнёвые ружья были заменены винтовкой.

Фузейный    Фузея    Фузилеры