Горка

Значение слова Горка по Ефремовой:
Горка - Небольшой застекленный шкаф для посуды, безделушек и т.п.


Фигура пилотажа, представляющая собою кратковременный полет самолета по восходящей траектории без крена.
Сельскохозяйственная машина для сортирования, очистки семян от примесей.
Старинная карточная игра.
1. Уменьш. к сущ.: гора.
2. Ласк. к сущ.: гора.

Горка в Энциклопедическом словаре:
Горка - в авиации - фигура пилотажа - кратковременный полет самолета повосходящей прямолинейной траектории без крена.

Значение слова Горка по словарю Ушакова:
ГОРКА
горки, ж. 1. Уменьш. к гора. Дача построена на горке. Горкой лежали сложенные мешки. Неверов. 2. Этажерка пирамидальной формы для дорогой посуды. Хрустальная горка. Горку делать (авиац.) - едва оторвавшись при взлете от земли, круто забирать ввысь. Красная горка (этногр.) - первая неделя после пасхальной. На красную горку в старину играли свадьбы.

Значение слова Горка по словарю Даля:
Горка
умалит. | полочник, этажерка, полочки разного устройства, особ. для установки щегольской посуды; | подобное этому украшенье на обеденных столах, с яствами, или с утварью. | Народная картежная игра. Горушка, детская катальная гора. В красную горку

Значение слова Горка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Горка (Gorkha) — господствующее племя в Непале, на южных склонах Гималаев, индусского происхождения; около 3 млн.; воинственны и физически превосходят остальное индо-монгольское или индо-татарское население Непала. Средний рост, широкая грудь и плечи, круглое плоское лицо, небольшие проницательные глаза. Цвет лица светлее, чем у малайцев. Язык их — кас или парбатия, господствующий в Непале. Из Г. в англо-индийском войске набирается несколько отдельных полков.

Определение слова «Горка» по БСЭ:
Горка - в авиации, фигура пилотажа, представляющая собой движение по восходящей траектории с целью перевода самолёта или планёра в прямолинейный нормальный полёт на высоте, превышающей исходную. Г. может выполняться с торможением, с разгоном или на постоянной скорости, а также в сочетании с элементами др. пилотажных фигур.

Горицвет    Горка    Горка Сортировочная