Финансовые реформы 1860-х гг.

Определение «Финансовые реформы 1860-х гг.» по БСЭ:
Финансовые реформы 1860-х гг. - в России, буржуазные реформы, цель которых - приспособить финансовую систему страны к развитию капитализма. Подготовка и проведение крестьянской реформы 1861 вызвали необходимость учреждения Госбанка (1860) и образования в министерстве финансов Главного выкупного учреждения для проведения выкупной операции (1862). Инициатором большинства реформ, проводившихся при министре финансов М. Х. Рейтерне (1862-78), был В. А. Татаринов (1863-71 - государственный контролёр). 22 мая 1862 были введены
«Правила о составлении, рассмотрении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений». Все ведомства должны были ежегодно составлять сметы по установленной форме и с подробными указаниями отдельных статей и параграфов расходов. Общая роспись бюджета государства составлялась министерством финансов, затем утверждалась Государственным советом и императором, после чего становилась законом. С 1862 государственная роспись стала публиковаться. В 1864-68 все государственные доходы были сосредоточены в кассах Государственного казначейства министерства финансов.
Из них в соответствии с бюджетными сметами и кассовыми расписаниями производились расходы. Возросло значение финансового государственного контроля, который ежегодно проверял законность проекта росписи доходов и расходов до его рассмотрения в Государственном совете и представлял Государственному совету отчёт об исполнении финансовой сметы за прошлый год. В 1865 были созданы местные органы государственного контроля - контрольные палаты. В начале 60-х гг. Винные откупа были заменены акцизным сбором на производство спиртных напитков, а с 1866 - на табак. Для взимания акциза были созданы губернские и окружные акцизные управления. Департамент разных податей и сборов министерства финансов был разделён в 1863 на департаменты неокладных сборов (косвенные налоги) и окладных сборов (прямые налоги).
Как все проводившиеся царизмом в 60-е гг. буржуазные реформы, Ф. р. были непоследовательны. В системе прямых налогов сохранился основной налог рус. феодального государства - Подушная подать; ревизия государственного контроля распространялась не на все ведомства и т.д. Не была реализована денежная реформа 1862. Предусмотренный ею размен бумажных денег на золото и серебро пришлось прекратить из-за недостатка металлического фонда. Созданная Ф. р. система сохранялась с некоторыми изменениями в 80-90-х гг. (см. Денежная реформа 1895-97) до 1917.
Лит.: Полное собрание законов Российской империи, 2 изд., т. 37, СПБ, 1865, № 38 309; Погребинский А. П., Финансовая реформа начала 60-х гг. XIX в. в России, «Вопросы истории», 1951, № 10.
Н. И. Ерошкин.

Финансовое планирование    Финансовые реформы 1860-х гг.    Финансовые системы