Германской Демократической Республики - Польской Народной Республики договор 1967

Определение «Германской Демократической Республики - Польской Народной Республики договор 1967» по БСЭ:
Германской Демократической Республики - Польской Народной Республики договор 1967 - О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 15 марта 1967 в Варшаве. Предусматривает дальнейшее развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между ГДР и ПНР в соответствии с принципами социалистического интернационализма, взаимной помощи и взаимной выгоды, на основе равных прав, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга. Стороны обязались проводить политику мирного сосуществования государств с различным общественным строем, продолжать в соответствии с Уставом ООН усилия для обеспечения мира и безопасности, смягчения международной напряжённости, прекращения гонки вооружений и достижения разоружения, ликвидации колониализма и неоколониализма. Договаривающиеся стороны заявили, что территориальная целостность обоих государств и нерушимость границы ПНР по Одеру и Нейсе Лужицкой и границы между ГДР и ФРГ имеют важнейшее значение для европейской безопасности.
Стороны обязались в соответствии с Варшавским договором 1955 принимать любые необходимые меры для того, чтобы предотвратить агрессию со стороны западно-германских сил милитаризма и реваншизма или какого-либо др. государства или группы государств, вступивших с ними в союз; в случае их вооружённого нападения на одну из сторон другая сторона немедленно окажет ей помощь. Стороны решили продолжать усилия, направленные к мирному урегулированию германской проблемы на основе признания существования двух суверенных германских государств. Стороны условились рассматривать Западный Берлин в качестве особой политической единицы. Стороны договорились развивать и укреплять экономические и научно-технические отношения, в соответствии с принципами СЭВ осуществлять координацию народно-хозяйственных планов и кооперирование производства, развивать культурные, научные и др. связи. Договор заключён на 20 лет.
Публ.: «Dokumentation der Zeit», 1967, Н., 379 (Informations-Archiv); «Tribuna Ludu», 1967, 16. III.
В. А. Бабенко.

Германской Демократической Республики - Венгерской Народной Республики договор 1967    Германской Демократической Республики - Польской Народной Республики договор 1967    Германской Демократической Республики - Чехословацкой Социалистической Республики договор 1967