Голосовые Связки

Голосовые Связки в Энциклопедическом словаре:
Голосовые Связки - парные эластичные тяжи, заключенные в складки слизистойоболочки боковых стенок гортани у некоторых земноводных и пресмыкающихся ибольшинства млекопитающих. При колебании голосовых связок и суженииголосовой щели образуются звуки, составляющие голос.

Значение слова Голосовые Связки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Голосовые связки — см. Гортань.

Определение «Голосовые Связки» по БСЭ:
Голосовые связки - истинные, две сходящиеся под углом складки на внутренней поверхности боковых стенок гортани у бесхвостых земноводных, некоторых пресмыкающихся, большинства млекопитающих и у человека. Состоят из фиброзно-эластичной ткани и покрыты слизистой оболочкой. Образование голоса происходит за счёт вибрации смыкающихся Г. с. и сужения голосовой щели (см. Голосовой аппарат). У некоторых млекопитающих и у человека имеются, кроме истинных, ложные Г. с., расположенные несколько выше и не участвующие в образовании голоса.
У человека истинные Г. с. - парные связки, состоящие из мышечной и соединительной ткани, натянутые симметрично с каждой стороны между голосовым отростком черпаловидного хряща и внутренней поверхностью угла шитовидного хряща гортани; участвуют в образовании звуков (см. Голос), а также в защите от попадания инородных тел в нижние дыхательные пути. Расположенные несколько выше складки слизистой оболочки гортани являются ложными, или желудочковыми, Г. с.

Голосовы    Голосовые Связки    Голосок