Горчица

Значение слова Горчица по Ефремовой:
Горчица - 1. Травянистое растение семейства крестоцветных с желтыми цветками.
2. Порошок из размолотых семян одного из видов такого растения, применяемый для приготовления приправы к пище и изготовления горчичников. // Острая полужидкая приправа к пище, приготовленная из такого порошка.

Значение слова Горчица по Ожегову:
Горчица - Острая приправа к пище из семян этого растения


Горчица Травянистое растение семейства крестоцветных с желтыми цветками, семена которого используются в пищевой промышленности, в медицине и технике

Горчица в Энциклопедическом словаре:
Горчица - род одно- и многолетних трав семейства крестоцветных. 7-10видов, в Евразии и Сев. Африке. Выращивают горчицу белую (английскую); всеменах 20-34% горчичного масла. Горчицей называют также некоторые видыкапусты - горчицу сарептскую, горчицу черную (в семенах 35-45% масла) идр. Порошок горчицы (после отжима масла) идет для приготовления приправы игорчичников. Медоносы. Многие виды - сорняки.

Значение слова Горчица по словарю Ушакова:
ГОРЧИЦА
горчицы, мн. нет, ж. Острая приправа к пище, изготовляемая из размолотых семян особого растения. || Название самого растения. После ужина горчица - поговорка о чем-н., появившемся слишком поздно и ставшем уже ненужным.

Определение слова «Горчица» по БСЭ:
Горчица - виды растений Sinapis семейства крестоцветных, а также некоторые виды рода Brassica. Род Sinapis насчитывает 7-10 однолетних или, реже, многолетних видов, распространённых в Европе, Северной Африке, в Азии. Преимущественно сорные растения с листьями от цельных до надрезанных (с лировидными долями) или рассеченных и жёлтыми (редко жёлто-белыми) цветками. Плод - двустворчатый стручок, с 3-7 заметными жилками и длинным носиком. В СССР 2-3 вида. В культуре Г. белая, или английская (S. alba), - однолетнее ветвистое растение высотой 25-100 см. Соцветие многоцветковое. Стручок со сплющенным (мечевидным) носиком, на цветоножке, сильно отклоненной от стебля. Семена бледно-жёлтые или светло-коричневые, 1000 семян весит 4-7 г. Вне культуры - сорняк.
Г. дикая, или полевая (S. arvensis), произрастает в СССР почти повсеместно. Стручки с коническим, острым по краям носиком, цветоножки при плодах косо направлены вверх. Семена, засоряющие посевной материал, красновато-коричневые или чёрные, сохраняют всхожесть 10 лет. Из рода Brassica к Г. принадлежат 3 культивируемых однолетних вида. Г. сарептская, или сизая (В. juncea), - ветвистое растение высотой до 1,5 м. Нижние листья надрезанные (с лировидными долями), верхние - цельные. Соцветие обычно щитковидное. Стручок бугорчатый, с заметной средней жилкой и шиловидным носиком, отклонен от стебля под острым углом. Семена жёлтые, коричневые, бурые, 1000 их весит 1,8-4,5 г. Выращивается в Европе и Азии (в т. ч. в СССР). Г. чёрная (В. nigra), с прижатыми к стеблю стручками, возделывается в Малой Азии, Европе, Америке. В СССР - сорняк. Г. абиссинская (В. carinata) возделывается в Эфиопии и горах Восточной Африки. К Г. относится также Г. морская (Cakile maritima) - дикий однолетний вид семейства крестоцветных.
Г. выращивают для получения из её семян жирного масла (в семенах сарептской Г. 35-45% , белой 20-34%), используемого в хлебопечении, кондитерской, консервной и парфюмерной промышленности, и эфирного (аллилового) масла, применяемого в медицине в виде горчичного спирта (2%-ный раствор масла в спирте) как наружное раздражающее и отвлекающее средство. Из горчичного порошка, получаемого из жмыхов Г., приготовляют Горчичники и столовую горчицу. Корнеплодные и листовые сорта сарептской Г. употребляют в пищу как овощи. Белую Г. до начала образования стручков можно скармливать скоту. Все Г. - хорошие медоносы. Сарептская Г. впервые введена в культуру в Юго-Западной Азии, белая и чёрная - в странах Средиземноморья.
В России Г. (преимущественно сарептскую) стали возделывать с 18 в. В 1970 площадь её в СССР (Нижнее Поволжье, Казахстан, Ставропольский край, Новосибирская область и др.) составляла 221 тыс.га. Урожайность горчицы 3,9 ц с 1 га. Выращивают районированные сорта ВНИИМК 162, Неосыпающуюся 2, Волгоградскую 189/191 и др. Сеют Г. после озимых, зернобобовых или пропашных культур. Примерные нормы минеральных удобрений (в кг/га): 30 N, 45-60 P2O5 и 30-45 Ka2O. Посев рядовой, с междурядьями 15 см; норма высева 6-8 кг/га, глубина заделки 4-5 см. Уход за посевами: боронование до всходов (при образовании корки), удаление сорняков, борьба с вредителями (крестоцветными блошками, рапсовым пилильщиком и др.) и болезнями (мучнистой росой (См. Мучнистая роса)). Убирают сарептскую Г. в начале восковой спелости семян. Белую Г. выращивают в СССР в нечернозёмной зоне (до 62° северной широты) на незначительных площадях.
Лит.: Величко В. В., Белая горчица в нечернозёмной полосе, М., 1951; Минкевич И. А. и Борковский В. Е., Масличные культуры, 3 изд., М., 1955; Сазанова Л. В., Культура сарептской горчицы, М., 1955.
М. Э. Кирпичников.
Горчица сарептская: 1 - растение; 2 - цветок; 3 - плод; 4 - корень; 5 - стручок.

Горчить    Горчица    Горчичка