Красные Водоросли

Красные Водоросли в Энциклопедическом словаре:
Красные Водоросли - (багрянки) - отдел или тип водорослей преимущественнокрасной окраски. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Рамножениебесполое (неподвижными спорами) и половое (оогамия). Ок. 3800 видов (600родов), преимущественно в морях, в прибрежной полосе и на больших глубинах(до 200 м). Используются для получения агара и других студнеобразныхвеществ (анфельция); некоторые съедобны (напр., порфира).

Определение «Красные Водоросли» по БСЭ:
Красные водоросли - багрянки (Rhodophyta), отдел (тип) водорослей. Одноклеточные и многоклеточные формы. Характеризуются содержанием в хроматофорах (помимо хлорофилла а, каротина и ксантофилла) хлорофилла d, R-фикоэритрина (красный пигмент) и R-фикоциана (сине-зелёный); отсутствием подвижных жгутиковых стадий (зооспор, сперматозоидов); своеобразием полового процесса. Слоевища К. в. нитевидные, кустистые, пластинчатые, у некоторых расчленены на стебли и листообразные органы; у ряда К. в. слоевища твёрдые в связи с отложением в них кальция (лиготамний и др.). Окраска К. в. варьирует от тёмно-красной, почти чёрной, до розовой, желтоватой и иногда сине-стальной. Запасные питательные вещества - т. н. багрянковый крахмал, а также флоридозид и манноглицерат.
К. в. включают 600 родов (3750 видов) и делятся на 2 класса: Bangiophyceae (Бангиевые) и Floridophyceae (Флоридеи). Бесполое размножение неподвижными спорами, образующимися в спорангиях по 1 (моноспоры) или по 4 (тетраспоры). Половой процесс - Оогамия. В мужских половых органах, сперматангиях, образуются неподвижные половые клетки - спермации. Они переносятся водой к женским половым органам - Карпогонам. После оплодотворения содержимое карпогона у бангиевых распадается на гаплоидные карпоспоры; у флоридей карпогон даёт нитевидные мнотоклеточные выросты, на концах которых образуется по 1 карпоспоре, или от карпогона отходят нити, соединяющиеся со специальными крупными (ауксилярными) клетками слоевища, куда переходят ядра (по 1 в каждую), образующиеся при делении оплодотворённого яйца карпогона. Ядра в ауксилярных клетках не сливаются. Эти клетки, в свою очередь, дают нитевидные выросты, несущие карпоспоры.
К. в. обитают преимущественно в морях (часто на большей глубине, чем зелёные и бурые водоросли, что обусловлено присутствием фикоэритрина, способного, по-видимому, использовать для фотосинтеза зелёные и синие лучи, проникающие глубже других в воду), меньше в пресных водах и почве. Ископаемые К. в. найдены в отложениях мелового периода. Наибольшее практическое значение имеют анфельция, гелидиум, филлофора, фурцелярия, дающие студнеобразующие вещества - агар-агар, агароид, карраген. Некоторые К. в., например Порфира, употребляются в пищу.
Лит.: Курсанов Л. И., Бурые и красные водоросли, М., 1927; Зинова Е. С., Водоросли Японского моря. Красные водоросли (Rhodophyceae), «Тр. Тихоокеанского комитета», 1940, т. 5; Зинова А. Д., Определитель красных водорослей северных морей СССР, М.- Л.. 1955; Kylin Н., Die Gattungen der Rhodophyceen, Lund 1956.
Ю. Е. Петров.

Красные    Красные Водоросли    Красный