Криптомерия

Значение слова Криптомерия по Ефремовой:
Криптомерия - Южное вечнозеленое хвойное дерево семейства таксодиевых.

Криптомерия в Энциклопедическом словаре:
Криптомерия - вечнозеленое хвойное дерево семейства таксодиевых. Родина -Китай и Япония. Устойчивую японскую криптомерию широко культивируют вумеренном поясе, в т. ч. на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму.

Значение слова Криптомерия по словарю медицинских терминов:
криптомерия (крипто- греч. meros часть) в генетике - взаимодействие неаллельных комплементарных генов, при котором признак обнаруживается в фенотипе только в том случае, когда в генотипе объединены все ответственные за его формирование гены.

Определение слова «Криптомерия» по БСЭ:
Криптомерия (Cryptomeria japonica)
вечнозелёное хвойное дерево семейства таксодиевых. Стройный ствол высотой около 50 м с узкой густой кроной. Кора коричневато-красная волокнистая. Листья спирально расположенные, светло-зеленые, линейно-шиловидные, искривленные у основания. Семенные шишки почти шаровидные, диаметр около 2 см, коричневатые. одиночные, созревают в 1-й год и остаются на дереве после рассеивания семян. Родина - Япония и Китай, где в горах образует чистые насаждения. К. выращивают в садах и парках, в СССР - на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. Древесина мягкая, лёгкая, устойчива к гниению, иногда с красивым рисунком, легко поддаётся обработке.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т.1, М.- Л., 1949; Dallimore W., Jackson A. B., Ahandbook of Coniferae including Ginkgoaceae, [4 ed.], L., 1966.

Криптококкоз    Криптомерия    Криптон