Куначество

Значение слова Куначество по Ефремовой:
Куначество - Обычай, связывающий кунаков обязательством взаимной дружбы, защиты, помощи, гостеприимства; отношения кунаков.

Куначество в Энциклопедическом словаре:
Куначество - (от тюрк. конак - кунак - гость), распространенный на Сев.Кавказе обычай, по которому мужчины, принадлежащие к разным родам,племенам или народностям, вступают в дружеские отношения и оказывают другдругу помощь. Близок к побратимству.

Значение слова Куначество по словарю Ушакова:
КУНАЧЕСТВО
куначества, мн. нет, ср. (этнол.). Обычай, состоящий в обязательстве взаимного гостеприимства, защиты и дружбы между кунаками.

Определение слова «Куначество» по БСЭ:
Куначество (от тюрк. конак, кунак - гость)
распространённый в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту. По происхождению К. связано с обычаем гостеприимства, но по значению ближе к побратимству. Возникнув в эпоху разложения родового строя для восполнения ставших недостаточными кровнородственных связей и для обеспечения безопасности в чужой стране, К. сохранилось в раннеклассовом обществе, частично превратившись в одну из форм патроната и установления феодальной зависимости. Сходные с К. обычаи существовали у черногорцев, арабов и др.
Лит.: Гарданов В. К.. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.), М., 1967.

Кунацкий    Куначество    Кунашир