Курьер

Значение слова Курьер по Ефремовой:
Курьер - 1. Лицо, посылаемое с каким-л. спешным поручением. // Должностное лицо, осуществляющее доставку секретной, дипломатической почты.
2. Служащий в учреждении, разносящий или развозящий деловые бумаги; посыльный.

Значение слова Курьер по Ожегову:
Курьер - Должностное лицо для разъездов со спешными поручениями


Курьер Посыльный учреждения для разноски деловых бумаг

Курьер в Энциклопедическом словаре:
Курьер - (франц. courrier - от лат. curro - бегу),1) должностное лицо дляразъездов со спешными поручениями, для доставки дипломатической почты.2)Посыльный учреждения для разноски деловых бумаг.

Значение слова Курьер по словарю синонимов:
Курьер - рассыльный
посыльный

Значение слова Курьер по словарю Ушакова:
КУРЬЕР, курьера, м. (фр. courrier). 1. Служащий в учреждении, разносящий деловые бумаги, посыльный. Курьер принес пакет от директора. 2. Должностное лицо, разъезжающее со спешными поручениями, гонец. Дипломатический курьер. (должностное лицо ведомства иностранных дел, перевозящее дипломатичесую почту).

Значение слова Курьер по словарю Даля:
Курьер
м. нарочный, гонец, вестник, скоротеча, стар. баскак, посланец с бумагами от правительства. При министсрствах состоят курьеры для посылки по городу. На почтовых станциях содержатся у нас особые курьерские лошади, впрягаемые только по курьерским подорожным. Курьеров, ему прнадлежщ. Курьерство ср. званье, должность курьера.

Значение слова Курьер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Курьерперечень дел, назначаемых к слушанию в прав. сенате, судебной палате окружном суде и столичном мировом съезде. Выходил в 1872 г. Ред.— издатель Е. Ф. Захаров.


Курьер (франц.) — гонец, нарочный, служитель, состоящий для посылок при присутственных местах. В К. принимаются по найму отставные военнослужители или люди податного звания. За беспорочную и усердную выслугу 20 лет К., по выдержании испытания в объеме курса уездного училища, награждаются чином XIV класса; без испытания они получают все преимущества, сопряженные с личным почетным гражданством, но самое звание им не присвояется. Особое значение имеют К. в министерстве иностранных дел, поныне обменивающемся корреспонденцией с миссиями в главнейших столицах Европы через посредство К. К. дипломатических агентов и их бумаги считаются неприкосновенными. Военные К., передающие корреспонденцию между высшим начальником действующей армии и его подчиненными или среди последних, принадлежат к составу войска; они могут быть взяты в плен, их депеши перехвачены. Неприкосновенны они и их бумаги только в то время, когда между воюющими происходят переговоры.

Определение слова «Курьер» по БСЭ:
Курьер (франц. courrier, от лат. curro - бегу)
1) посыльный, нарочный; 2) служащий в учреждении, разносящий деловые бумаги. 3) К. дипломатический, см. Дипломатический курьер.

Курьезный    Курьер    Курьерский