Каркассонн

Значение слова Каркассонн по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каркассонн (Carcassonne) — гл. г. фр. дпт. Од (Aude), на Южном канале, делится на старый и новый г. Старый, укрепленный г. стоит на скалистой возвышенности и окружен двумя стенами V и XIII ст. Нижний, новый г. хорошо выстроен, имеет много садов, бульваров и т. п. В К. 23517 ж.; фбр. сукна (до 7000 рабочих), шерстопрядильни; произв. ковров, бумаги, ваты, железных и глиняных товаров; обработка кожи, рафинадные заводы, красильни. Значительная торговля предметами своего производства, вином и водкой. Ежегодно большая ярмарка (хлеб, лошади, мулы, железо). — К. имел значение еще во времена Цезаря. Во время альбигойских войн был разрушен; в 1591 г. в К. укрепились лигисты; Генриха IV он признал только в 1596 г.

Определение слова «Каркассонн» по БСЭ:
Каркассонн (Carcassonne)
город на Ю. Франции, административный центр департамента Од (историческая область Лангедок). Расположен на р. Од, у судоходного канала, соединяющего Средиземное море с рекой Гаронна.
46 тыс. жителей (1968). Транспортный узел. Производство вина, спирта, резиновых изделий, одежды и головных уборов, обуви.
На правом берегу р. Од находится верхний (старый) город с 2 кольцами крепостных стен с воротами и 52 башнями (внутреннее кольцо стен построено в конце 5 в., внешнее - в 13 в.), цитаделью (2-я треть 12 в.), романо-готическим собором Сен-Назер, средневековым мостом над р. Од. На левом берегу реки - нижний город (заложен в 1247) с готическими церквами Сен-Мишель (конец 13 в.) и Сен-Венсан (14 в.), с прямыми улицами. В К. - Музей изящных искусств.
Лит.: Poux J., La citй de Carcassonne, v. 1-3, Toulouse, 1931-38; Morel P., Carcassonne, Grenoble - P., 1962.
Каркассонн. Общий вид.

Каркасовые    Каркассонн    Каркахенте