Картель

Значение слова Картель по Ефремовой:
Картель - Одна из форм монополистического объединения, участники которого заключают соглашение о регулировании объемов производства, условий сбыта, найма рабочей силы и т.п. с целью извлечения монопольной прибыли, сохраняя при этом производственную и коммерческую самостоятельность.


Письменный вызов на дуэль.

Значение слова Картель по Ожегову:
Картель - Письмо с вызовом на дуэль


Картель Одна из форм капиталистических монополий - объединение крупных предприятий какой-нибудь отрасли промышленности, сохраняющих коммерческую и производственную самостоятельность, организованное в целях регулирования производства, обеспечения господства на рынке, контроля над ценами и извлечения сверхприбылей

Картель в Энциклопедическом словаре:
Картель - (франц. cartel - итал. cartello, от carta - бумага, документ), вэкономике - форма экономического объединения, участники которого заключаютсоглашение о регулировании объемов производства, условий сбыта продукции,найма рабочей силы. Участники картеля сохраняют коммерческую ипроизводственную самостоятельность. Международный картель - соглашение(союз) компаний разных стран о разделе рынков сбыта, источников сырья, обустановлении согласованных цен (т. н. картельных цен), использованиипатентов и др., чаще всего в рамках одной отрасли.

Значение слова Картель по Бизнес словарю:
Картель - ассоциация, договорной союз независимых компаний, фирм, производящих однородную продукцию. Члены К., сохраняя свою экономическую и юридическую самостоятельность, оговаривают цены и разграничивают рынок и территории таким образом, чтобы обеспечить всем его участникам монопольно высокую прибыль. В ряде стран заключение картельных соглашений запрещено антимонопольным законодательством.

Значение слова Картель по Финансовому словарю:
Картель - одна из форм объединения предприятий на договорной основе.Участники КАРТЕЛИ, сохраняя финансовую и производственную самостоятельность, определяют общую политику ценообразования, обмениваются патентами и технологиями, расширяют сферы влияния на потребительском рынке. Целью образования КАРТЕЛИ является получение в общих интересах прибыли путем устранения и регламентации конкуренции между участниками КАР ТЕЛИ, а также путем подавления "внешней" конкуренции.

Значение слова Картель по словарю Ушакова:
КАРТЕЛЬ
(тэ), картели, ж., и картеля, м. (фр. cartel). 1. Соглашение, договор (полит. устар.). 2. Крупнокапиталистическое промышленное объединение, союз нескольких однородных предприятий, отказавшихся от взаимной конкуренции в целях совместного развития производства (экон.). Политика трестов и картелей. Международный стальной картель. 3. Письменный вызов на дуэль (устар.). То был приятный, благородный, короткий вызов, иль картель: учтиво, с ясностью холодной звал друга Ленский на дуэль. Пушкин.

Значение слова Картель по словарю Даля:
Картель
ж. франц. взаимное условие двух земель, государств, особ. о размене и выдаче беглых, о выдаче преступников и пр. | Вызов на поединок. Картельный, к картели относящ.

Определение слова «Картель» по БСЭ:
Картель (франц. cartel, от итал. cartello, от carta - бумага, документ)
форма монополистического соглашения между фирмами, принадлежащими чаще всего к одной отрасли, с целью извлечения монопольной прибыли посредством регулирования объёмов производства и сбыта (квот) для его основных участников. Одной из форм картельного соглашения является Синдикат. Развитие форм картельных соглашений связано также с частичным обменом коммерческой информацией, с унификацией счетоводства, с организацией патентных пулов для совместной покупки и использования патентов. Как во всякой форме монополизации, в К. переплетаются черты капиталистической рационализации и технического прогресса с элементами застоя и загнивания. Однако в условиях современной научно-технической революции К. выступает как наименее гибкая форма монополистической концентрации, что обусловило некоторые особенности его развития.
К. возникли в результате концентрации производства и централизации капитала в конце 19 в. В 1-й половине 20 в. наибольшее распространение получили в Германии. Американское Антитрестовское законодательство запрещало монополизацию отдельных сфер коммерческой деятельности и в первую очередь создание К. Оно ускорило процесс слияний и поглощений, образование держательских компаний и др. развитых форм монополистической концентрации. В тех отраслях, где возникновение монополий не было подготовлено соответствующим уровнем концентрации производства, К. продолжали существовать в скрытом виде. В странах Западной Европы национальные К. получили развитие в середине 50-х и начале 60-х гг. 20 в.
В эти годы были приняты законы об обязательной регистрации К. Цель этого законодательства заключалась в содействии монополизации на основе более быстрой концентрации производства. Хотя государственная регистрация и ставит ряд ограничений для сохранения старых и организации новых К., эта форма монополизации получила широкое распространение в Западной Европе. В Великобритании, где в 1956 была введена обязательная регистрация К., до конца 1958 было подано 2240 заявок. В Нидерландах новый закон вступил в силу в 1958 и к начале 1960 было зарегистрировано 1133 К. В Швеции в 1960 было 925 К., в Дании в 1958 - 925 К. В ФРГ и Японии, где введены более жёсткие ограничения, число официально зарегистрированных К. значительно меньше. Наряду с национальным К. в 20 в. возникает множество международных К., особенно на мировых капиталистических рынках сырья и полуфабрикатов (см. Картель международный). В современных условиях при высоком уровне концентрации производства и капитала в большинстве развитых капиталистических стран появляются различные виды соглашений между крупными фирмами, основанных на
«взаимопонимании», знании рынка, взаимном соблюдении негласных квот, скрытых соглашениях по изменению цен и т.д. Эти соглашения более эффективно обеспечивают монополию на рынке немногих крупных продавцов по сравнению со старыми К., регулировавшими сбыт многочисленных мелких и средних фирм. На смену К. ныне приходят так называемые комбинированные комплексы, представляющие собой союзы, построенные на производственной и научно-технической основе, которые выполняют попутно и картельные функции.
Ю. Б. Кочерuн.

Картелироваться    Картель    Картель Денежный