Ассоциация

Значение слова Ассоциация по Ефремовой:
Ассоциация - 1. Объединение лиц, учреждений, организаций одного рода деятельности для достижения общей - политической, научной, хозяйственной и т.п. - цели.
2. Группа, соединение, сообщество чего-л.


Связь, возникающая при определенных условиях между отдельными ощущениями, восприятиями, представлениями и т.п. (в психологии).

Значение слова Ассоциация по Ожегову:
Ассоциация - Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности


Ассоциация Связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое

Ассоциация в Энциклопедическом словаре:
Ассоциация - союз, объединение.


растительная - основная классификационная единица растительныхсообществ (фитоценозов). Характеризуется определенным флористическимсоставом. Ассоциация называется по господствующим видам одного илинескольких ярусов, напр. в лесу ассоциация ельника-черничника.
в психологии - связь, возникающая при определенных условияхмежду двумя или более психическими образованиями (ощущениями,двигательными актами, восприятиями, идеями и т. п.); основное понятиеассоциативной психологии. Различают ассоциации по смежности (впространстве или времени), сходству и контрасту. Термин введен Дж. Локком(1698).

Значение слова Ассоциация по Бизнес словарю:
Ассоциация - от лат. associatio, англ. association - соединение

добровольное объединение физических и (или) юридических лиц для взаимовыгодного сотрудничества, достижения общей хозяйственной, политической, научной, культурной или какой-либо другой цели при сохранении самостоятельности и независимости входящих в объединение членов. Обычно не преследует целей извлечения прибыли. Допускается участие, членство одновременно в нескольких ассоциациях.

Значение слова Ассоциация по словарю медицинских терминов:
ассоциация (лат. associo, associatum присоединять) в психологии - форма связи психических явлений (образов, понятий, мыслей, представлений, чувств), характеризующаяся тем, что возникновение одного из них служит стимулом для возникновения другого (других); физиологической основой А. является временная нервная связь. Синонимы к слову ассоциация: ассоциация см. общество, связь

Значение слова Ассоциация по Психологическому словарю:
Ассоциация - Ассоциация (от лат. associatio - соединение) - связь между двумя психическими элементами, возникшая в результате опыта и обусловливающая при актуализации одного элемента связи проявление и другого. В различных направлениях ассоциативной психологии - было предложено выделять ассоциации по типу их образования. Так были выделены ассоциации по сходству (красное - пурпурное), по контрасту (большое - маленькое), по смежности в пространстве или во времени (запах приправы к пище вызывает аппетит), причинно - следственные (сильный ветер - озноб). Было обнаружено, что сила связи зависит от ряда условий (сила впечатлений, вызываемых элементами связи, их новизна, а также способности индивида).

Значение слова Ассоциация по Финансовому словарю:
Ассоциация - добровольное объединение (союз) предприятий, организацийили лиц для достижения общей хозяйственной, научной или какой либо другой цели. В хозяйственную АССОЦИАЦИЮ на добровольных началах могут вхо дить научные, конструкторские, проектные организации,экспериментальные, производственные и транспортные предприятия, снабженческие и сбытовыеорганизации. Участие в АССОЦИАЦИИ накладывает на предприятие менее жесткие ограничения, нежели в концерне. Любой участник АССОЦИАЦИИ без согла сования с другими ее участниками может входить в другие договорныеобъединения предприятий. В отличие от других объединений в рамках АССО ЦИАЦИИ не обязательно должен завершиться процесс создания и реализации конечного продукта. В их задачу в большей мере входит деятельность по координации работ и концентрации сил и средств.

Значение слова Ассоциация по словарю Ушакова:
АССОЦИАЦИЯ
ассоциации, ж. (от латин. associo - объединяю). 1. кого-чего. То же, что объединенный союз, общество, товарищество (в применении к нек-рым организациям). Российская ассоциация научно-исследовательских институтов. 2. чего и чего, чего с чем, между чем и чем. Связь между отдельными представлениями, в силу к-рой одно представление вызывает другое (псих.). Ассоциация по сходству. Ассоциация звуков слов со значениями. Ассоциация звуков слов и значений. Ассоциация между звуками и значениями.

Значение слова Ассоциация по словарю Даля:
Ассоциация
ж. франц. скоп, соединение, товарищество, братство, союз, общество, община, артель, сдружье, соглас для какой-либо общей цели.

Определение слова «Ассоциация» по БСЭ:
Ассоциация (позднелат. associatio - соединение)
объединение, союз: например, объединение организаций или лиц для достижения общей хозяйственной, политической, научной, культурной или какой-либо другой цели.


Ассоциация - в психологии, связь, образующаяся при определённых условиях между двумя или более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями, представлениями, идеями и т. п.); действие этой связи - актуализация А. - состоит в том, что появление одного члена А. регулярно приводит к появлению другого (других). Психофизиологической основой А. считается условный рефлекс.
Хотя идея связи представлений развивалась уже в античной философии, особенно у Платона и Аристотеля, термин «А.» был введён лишь английским философом Дж. Локком в 1698 и с этого времени стал основным понятием Ассоцианизма. В истории психологии А. классифицировались по различным основаниям (см. П. А. Шеварев, Обобщённые ассоциации в учебной работе школьников, М., 1959). Одна из распространённых классификаций основана на временных условиях образования А.: если связь между психическими образованиями возникает благодаря их одновременному появлению в сознании, говорят об А. по смежности в пространстве; если же связь образуется в результате их появления друг за другом, то говорят об А. по смежности во времени. Другая классификация основана на различии содержания психических образований, между которыми устанавливается связь, и содержания членов той А., которая при этом актуализируется; по этому основанию различают А. по смежности, А. по сходству и А. по контрасту. Под это же основание деления попадают и обобщённые А., выделенные советским психологом П. А. Шеваревым.
Лит. см. при ст. Ассоцианизм.
В. А. Костеловский.
Ассоциация - растительная, основная единица классификации растительного покрова, представляющая совокупность однородных Фитоценозов с одинаковыми структурой, видовым составом и со сходными взаимоотношениями как между организмами, так и между ними и средой. Каждая А. тесно связана с определёнными условиями среды - климатом, почвой, а также населяющим её животным миром. А. характеризуется определённой продуктивностью (запас и прирост) растительной массы. При изменении внешних условий и состава флоры А. изменяются. Так, современные европейские А. широколиственных лесов возникли из аркто-третичных лесов и, в свою очередь, могут уступить место в ходе исторического развития растительности другим А. Участки современной растительности под влиянием изменений рельефа, гидрологических и почвенных условий, а также вследствие прямых (например, сенокошение, рубка лесов, строительство водоёмов) и косвенных (например, пастьба скота) антропогенных влияний могут изменяться коренным образом.
Примеры А. - сосняк с брусникой в напочвенном покрове на сухой и бедной почве, сосняк с черникой на более увлажнённой почве, дубравы со снытью в травяном покрове, участки луга с преобладанием лисохвоста и со сходным составом других растений, болота со сфагновым покровом, пушицей, багульником и т. п. При оценке лесных и кормовых угодий основываются на свойствах господствующих А. Например, при детальном изучении лугов и при составлении крупномасштабных карт растительного покрова на них наносятся отдельные А., при уменьшении же масштаба - объединения А. Называются А. обыкновенно по господствующим в них растениям, например бор-брусничник - Pinetum vacciniosium, елово-сосновый лес с брусникой и кислицей - Piceto-Pinetum vaccinioso-oxalidosum. В изучение А. большой вклад сделали русские и советские учёные - Г. Ф. Морозов, В. Н. Сукачев, В. В. Алехин, А. П. Шенников и др.
Лит.: Растительный покров СССР, т. 1-2, М., 1956; Основы лесной биогеоценологии, М., 1964.
В. Н. Сукачев.

Ассоциации Немецких Психологов    Ассоциация    Ассоциация Андеррайтеров Ллойда