Кишмиш

Значение слова Кишмиш по Ефремовой:
Кишмиш - 1. Мелкий сладкий виноград без косточек.
2. Высушенные на солнце ягоды такого винограда.

Значение слова Кишмиш по Ожегову:
Кишмиш - Изюм из такого винограда


Кишмиш Сорт мелкого винограда без косточек

Кишмиш в Энциклопедическом словаре:
Кишмиш - сорта винограда азиатского происхождения с бессемяннымимелкими ягодами. Наиболее распространены кишмиш белый, черный. Выращиваютпреимущественно в Ср. Азии. Ягоды высокосахаристые. Используют для сушки,в виноделии. 2) Ягоды винограда сортов кишмиша, высушенные на солнце.

Значение слова Кишмиш по словарю Ушакова:
КИШМИШ, кишмиша-кишмиша, мн. нет, м. (перс.). Особый сорт сушеного винограда.

Значение слова Кишмиш по словарю Даля:
Кишмиш
м. порода мелкого, сладкого винограда, в котором нет заметных косточек или зерен; изюм из этого винограда. Кашмишный, к кишмишу относящ.

Значение слова Кишмиш по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кишмиш (тат.) — особый сорт мелкого и сладкого винограда без косточек, а также изюм, из него приготовляемый. В Закавказье К. называется всякий сушеный виноград. Сушка винограда производится там исключительно на солнце, для чего виноград укладывают на крышах или на выровненных местах в садах. Некоторые хозяева Нахичеванского уезда перед сушкой винограда погружают кисти его в кипящий щелок из золы виноградных лоз, а затем укладывают их на плетенках. Завяленный таким образом виноград сушится очень быстро, и из него получается К. прозрачный, светло-желтого цвета (если, конечно, высушивается виноград белых сортов). В Закавказье К. приготовляется в немногих местах и то исключительно для домашнего употребления; в торговле же встречается только привозной К., который получается, главным образом, из урмийской провинции Персии. Лучшие сорта привозного К.: гярмиан, кюрдустани, мевуз, дизмари и савзи.

Определение слова «Кишмиш» по БСЭ:
Кишмиш (тюрк. и тадж.)
группа сортов винограда с мелкими бессемянными ягодами. Наиболее известны К. белый овальный (Ак-кишмиш) и К. чёрный (Кара-кишмиш). В СССР К. широко распространён в среднеазиатских республиках, Азербайджанской ССР, Казахской ССР, южных районах РСФСР. К. белый овальный среднего срока созревания, высокоурожайный (20-30 т/га). Ягоды мелкие, белые, без семян, приятного вкуса, высокосахаристые. Используются для сушки (бидана, сабза, сояги), получения вакуум-сусла и вина, а также в свежем виде. К. чёрный - сорт раннего срока, урожайность высокая (до 30 т/га). Ягоды средней величины, чёрные, овальные, мякоть сочная, мясистая; семена недоразвиты. Используется для сушки (шигани), виноделия, а также в свежем виде.
К. называют также высушенные на солнце ягоды одноимённых сортов винограда. К. содержит (в % на сухое вещество): сахара 76-78%, азотистых веществ и кислоты по 2,1%. Выход сушёного К. 24-30% от массы ягод.

Кишлачный    Кишмиш    Кишмя