Мама

Мама в Энциклопедическом словаре:
Мама - река на юге Вост. Сибири, левый приток Витима. 406 км, площадьбассейна 18,9 тыс. км2. Судоходна на 110 км.


Селевкийская (Персидская) (ум. ок. 345) - христианская мученица,дева, пострадавшая в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви20 ноября (3 декабря).

Значение слова Мама по словарю Ушакова:
МАМА
мамы, ж. 1. мать (разг.; употр. обычно при обращении детей к матери). Я тотчас узнал эту гостью, как только она вошла - это была мама. Достоевский. Мама, пойдем гулять! 2. То же, что мамка в 1 знач. (устар.). Пусть же все добрые люди увидят, что мама и что мать родная. Фонвизин.

Значение слова Мама по словарю Даля:
Мама
ж. маменька, мамонька, -мочка, матушка, родительница: мамуня, мамуся южн. зап. мамусь или мамысь костр. Уродила мама, что не примает и яма! | Мама или мамка, мамушка (местами употреб. вм. мать), кормилица, женщина, кормящая грудью не свое дитя; | старшая няня, род надзирательницы при малых детях. Вырастешь велик, будешь в золоте ходить, нянюшек и мамушек в бархате водить (колыбельная песня). Мамка не матка. Искал дед маму, да и попал в яму. Мамин, маменькин, мамочкин, мамунин, мамусин, материн, моей матери принадлежащ. Мамкин, мамушкин, кормилицын. Мамич м. мамична ж. сын и дочь мамки, молочные брат или сестра питомцу. Казанцы выдали двух мамичей царя Едигера. Мамочка (южн.), говор. ласково вм. милая моя, голубушка сударыня. Мамоха, мамошка, любовница.

Значение слова Мама по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мама — две реки Иркутской губ., Киренгского окр., левые притоки р. Витима. 1) Большая М. вытекает из горного озера на сев.-зап. склоне горного хребта, составляющего продолжение Байкальских гор и служащего водоразделом между бассейном р. Верхн. Ангары и левыми притоками Витима. Длина М. до 310 в. Течение ее быстрое, извилистое, глубина реки в низовьях до 3 арш., ширина в низовьях от 150 до 2 0 0 саж. Долина М. в верховьях неширока и болотиста, вниз от р. Коверга значительно расширяется. Как окрестные горы, так и сама долина поросли преимущественно хвойными лесами. Горные породы: известняки, отчасти песчаники, местами переходящие в кварциты, глинистые сланцы и кварцы; в низовьях заметны выходы гранитов, в особенности при ее устье. В. прежнее время в 200 верстах от устья добывалась слюда, которой богаты берега М. и некоторых ее притоков. В М. впадают справа значительные р. Кунгадера (150 в. дл.), р. Догалдын (110 в. дл.), далее р. Коверга, Индамкура и др.; слева Монюкар, Амундокан, Олдондо, Биранга и др. 2) Малая М., или Мамукан, впадает в р. Витим; вытекает из северных склонов сев. Муйского хребта. Длина около 160 в. Свойства ее окрестных гор и долины, как и самой реки, одинаковы с предыдущей. Речные долины этих двух рек пустынны, и лишь по временам кочуют здесь тунгусы для охоты. В обеих pp. водится рыба. Большая М. может считаться судоходной на 200 вер. от своего устья, Малая М. несудоходна, но сплавна, хотя в меженное время образует много мелей и шиверов. Н. Л.

Определение слова «Мама» по БСЭ:
Мама - река в Бурятской АССР и Иркутской области РСФСР, левый приток реки Витим. Длина 406 км (от истока Левая М.), площадь бассейна 18,9 тысячи км2. Берёт начало двумя истоками - Левая М. и Правая М. - на северных склонах Верхнеангарского хребта. Извилиста. Питание преимущественно дождевое. Летние дождевые паводки с резкими колебаниями уровня образуют половодье (май - сентябрь). Средний расход около 350 мі/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Судоходна на 110 км от устья. В бассейне М. - месторождения слюды.


Мама - посёлок городского типа, центр Мамско-Чуйского района Иркутской области РСФСР. Пристань на реке Витим (приток Лены), у впадения в него реки Мама, в 976 км к северо-востоку от железнодорожной станции Лена. Добыча слюды-мусковита.

Малярский    Мама    Мамадыш