Манганин

Значение слова Манганин по Ефремовой:
Манганин - Сплав марганца и никеля.

Манганин в Энциклопедическом словаре:
Манганин - сплав Cu (основа) с Mn (11-14%) и Ni (2-4%). Высокое удельноеэлектрическое сопротивление, мало зависящее от температуры (в области15-35 .С). Изготовляют эталонные резисторы и элементы измерительныхприборов. К манганину относят также некоторые сплавы Ag (основа) с Mn (до17%), Sn (до 7%) и др. элементами (т. н. серебряные манганины).

Значение слова Манганин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Манганинсплав из 83 частей меди, 13 ч. марганца и 4 ч. никеля, с удельным сопротивлением в 0,42, употребляемый для магазинов гальванических сопротивлений, потому что его сопротивление велико и едва заметно возрастает с нагреванием при комнатных температурах, а с 35°С начинает понемногу убывать. Но внутреннее строение проволок из М. немного изменяется, после изгибаний или нагреваний, до 0,8% своей величины. Поэтому свежеприготовленные катушки надо раз 30 нагреть на несколько часов до 120°С и дать им каждый раз медленно охлаждаться; под конец изменчивость исчезает. При накаливании М. покрывается окалиной, по удалении которой растворением остается на поверхности слой чистой меди, изменяющий значительно сопротивление. Изготовляется М. в Isabella H ü tte, близ Дилленбурга.

Определение слова «Манганин» по БСЭ:
Манганин - сплав на основе меди с добавкой марганца (11,5-13,5 %) и никеля (2,5-3,5 %), характеризующийся чрезвычайно малым изменением электрического сопротивления в области комнатных температур. Впервые предложен в Германии в 1889. Удельное электрическое сопротивление М. при 20 °С 0,47 мком·м, температурный коэффициент электрического сопротивления в интервале температур 15-35 °С 2·10−6 1/°С (после специальной термической обработки - стабилизирующего отжига), tпл 960 °С.
Из М. изготовляют эталонные сопротивления и элементы измерительных приборов. Существенное преимущество М. перед Константаном заключается в том, что М. обладает очень малой термоэдс в паре с медью (не более 1 мкв /1 °С), поэтому в приборах высокого класса точности применяют только М. В то же время М., в отличие от константана, неустойчив против коррозии в атмосфере, содержащей пары кислот, аммиака, а также чувствителен к значительному изменению влажности воздуха. К М. относят также некоторые сплавы на основе серебра с добавками марганца (до 17 %), олова (до 7 %) и других элементов (так называемые серебряные М.).
Л. Л. Жуков.

Манганаты    Манганин    Манганиновый