Магнитный барабан

Определение «Магнитный барабан» по БСЭ:
Магнитный барабан - Запоминающее устройство ЦВМ, в котором носителем информации является покрытый слоем магнитного материала цилиндр, вращающийся с постоянной угловой скоростью. Цилиндр М. б. (рис.) изготавливают из немагнитных сплавов, в том числе из нержавеющей стали; диаметр цилиндра от 100 до 500 мм, длина от 300 до 700 мм, магнитное покрытие - сплавы Ni - Со, Со - W и др., наносимые гальваническим способом. Магнитная запись и считывание информации производятся с помощью магнитных головок, которые устанавливают вдоль образующих цилиндра М. б. на расстоянии 15-30 мкм от его поверхности. М. б. относятся к запоминающим устройствам с произвольным обращением, информация размещается на
«дорожках» - участках поверхности М. б., расположенных с шагом 0,2-0,8 мм, плотность записи (от 25 до 40 импульсов на 1 мм) в значит, мере зависит от зазора между головками и поверхностью М. б. При зазорах в несколько мкм большое значение имеют тщательная балансировка М. б. и центровка его при установке в подшипниках, а также пыле- и влагоизоляция рабочей поверхности и головок от окружающей среды. Применением
«плавающих» головок, которые не крепятся жестко, а «плавают» на воздушной подушке у поверхности М. б., можно уменьшить зазор и увеличить плотность записи, а также снизить требования к точности изготовления и установки М. б.
Количество дорожек на М. б. от десятков до нескольких тысяч, информационная ёмкость от 6·105 до 8·109 бит, среднее время доступа (выборки информации) 2,5-50 мсек, частота вращения М. б. от 500 до 20 000 об/мин. В М. б. небольшой ёмкости головки неподвижны, число их обычно равно числу разрядов машинного слова. Для увеличения плотности записи головки устанавливают с некоторым сдвигом. В М. б. большой ёмкости применяют подвижные головки с автоматическим перемещением; запись ведётся не полным словом, а частями (обычно байтами).
Лит.: Каган Б. М., Адасько В. И., Пурэ Р. Р., Запоминающие устройства большой ёмкости, М., 1968.
Д. П. Брунштейн.
Магнитный барабан: 1 - электродвигатель; 2 - цилиндр (барабан); 3 - магнитные головки; 4 - «дорожки»; 5 - ось магнитного барабана; 6 - станина (корпус).

Магнитный анизометр    Магнитный барабан    Магнитный гистерезис