Менелик II

Менелик II в Энциклопедическом словаре:
Менелик II - (Мынилик) (1844-1913) - император Эфиопии с 1889 (с 1909фактически не правил из-за болезни). Продолжал начатую егопредшественниками политику централизации государственного управления.

Значение слова Менелик II по словарю Брокгауза и Ефрона:
Менелик IIнегус абиссинский, сын Гайле Мелекоты и внук Сагелы Саласси или М. I, царей шоанских; род. в 1834 г. Когда его отец, разбитый стремившимся к власти над всей Абиссинией негусом Теодором, бежал из Шоа, молодой М. признал власть Теодора и был оставлен королем или правителем Шоа на условии вассальных отношений и платежа определенной дани (1855). На самом деле, однако, М. стремился к самостоятельности, которой благодаря искусной дипломатии в значительной степени и добился, хотя в самом Шоа ему приходилось бороться с различными противниками, между прочим — с двоюродным его братом Махахой, которого М. взял в плен и умертвил в тюрьме. Власть его, вообще, была чисто восточной, деспотической. Без всяких колебаний он прогнал свою первую жену Бафану и женился на Таиту, умной и не уступающей ему по властолюбию женщине. Когда в Абиссинии захватил власть негус Иоанн (см.), то М. не пожелал ему подчиниться. Дело дошло до войны, но перед решительной битвой, когда две армии стояли друг против друга, М. счел более благоразумным примириться с Иоанном; он явился к нему в стан с веревкой на шее — обычным знаком унижения — и на евангелии поклялся ему в верности и обязался платить установленную дань. Иоанн принял его с распростертыми объятиями, и М. остался фактически почти независимым правителем Шоа (1879). После смерти Иоанна (1889) М. выступил претендентом на его наследство. Он заключил союз с Италией, признав ее власть над всей спорной территорией и ее протекторат над Абиссинией. В изобилии получив от Италии военные снаряды, он без большого труда устранил своих соперников и короновался негусом негусти. Когда его власть окрепла, он перестал соблюдать условия договора с Италией и обратил против нее полученные от нее пушки. В 1895—96 гг. дело дошло до войны, в которой М. одержал несколько блистательных побед (при Амбаладжи, Адуе и др.), имевших результатом падение Криспи и значительное ослабление власти Италии вне пределов Эритрейской колонии. См. E. F. A. M ü nzenberger, "Abessinien" (Лейпциг, 1892); А. Т. и В. Л., "Абиссинцы в борьбе за свободу" (СПб., 1896). В. В—в.

Определение «Менелик II» по БСЭ:
Менелик II - Мынилик (17.8.1844, Анкобер, провинция Шоа, - 22.12.1913, Аддис-Абеба), император Эфиопии с 1889. М. II завершил начатую Федором II и Иоанном IV политику централизации государства, подавил феодальный сепаратизм в Годжаме, Амхаре, Тигре, воссоздав единое эфиопское государство. Умело использовал наличие острых англо-итало-французских противоречий для сохранения независимости Эфиопии. Правительство М. II содействовало строительству дорог, развитию торговли; при нём была создана регулярная армия, введена национальная валюта, построен госпиталь, основана первая государственная школа. Вместе с тем М. II стремился укрепить помещичье землевладение. С 1909 ввиду болезни фактически отошёл от управления государством.

Менелас    Менелик II    Менем