Мизансцена

Значение слова Мизансцена по Ефремовой:
Мизансцена - Расположение актеров на сцене относительно друг друга и окружающего их реквизита в какой-л. момент спектакля.

Значение слова Мизансцена по Ожегову:
Мизансцена - Размещение актеров и сценической обстановки в разные моменты исполнения пьесы

Мизансцена в Энциклопедическом словаре:
Мизансцена - расположение актеров на сцене в тот или иной моментспектакля. Искусство мизансцены - один из важнейших элементов режиссуры.

Значение слова Мизансцена по словарю Ушакова:
МИЗАНСЦЕНА
мизансцены, ж. (фр. mise en scиne) (театр.). Размещение декораций, предметов и действующих лиц на сценической площадке соответственно разным моментам композиции спектакля и исполняемого произведения. Пьеса идет с новыми мизансценами. Участвовать в мизансцене.

Определение слова «Мизансцена» по БСЭ:
Мизансцена (франц. mise en scиne - размещение на сцене)
расположение актёров на сцене в тот или иной момент спектакля. Одно из важнейших средств образного выявления внутреннего содержания пьесы, М. представляет собой существенный компонент режиссёрского замысла спектакля. В характере построения М. находят выражение стиль и жанр представления. Через систему М. режиссёр придаёт спектаклю определённую пластическую форму. Процесс отбора точных М. связан с работой художника в театре, который вместе с режиссёром находит определённое пространственное решение спектакля и создаёт необходимые условия для сценического действия. Каждая М. должна быть психологически оправдана актёрами, возникать естественно, непринуждённо и органично.
В кино большое значение при создании М. имеет положение киноаппарата, выбор плана и т.п.
Лит.: Попов А. Д., Художественная целостность спектакля, М., 1959, с. 207-40.

Миеломная Болезнь    Мизансцена    Мизансценировать