Модус

Значение слова Модус по Ефремовой:
Модус - 1. Разновидность, способ, норма.
2. Разновидность умозаключений, определяемая количеством, формой и взаимозависимостью их посылок и заключений (в логике).
3. Преходящее свойство предмета, присущее ему лишь в некоторых состояниях (в философии).

Модус в Энциклопедическом словаре:
Модус - (от лат. modus) -1) вид, мера, способ.2) Философский термин,обозначающий свойство предмета, присущее ему лишь в нек-рых состояниях, вотличие от атрибута - неотъемлемого свойства предмета.3) В логике -разновидности силлогизмов (умозаключений), определяемые количеством,формой и взаимозависимостью их посылок и заключений.4) В музыке - лад(звукоряд), ритмическая формула, эмоциональный строй.

Значение слова Модус по Логическому словарю:
Модус - (лат. modus - мера, способ, образ, вид)  - философский термин, обозначающий свойство предмета, присущее ему только в некоторых состояниях и зависящее от окружения предмета и тех связей, в которых он находится. М. противопоставляется атрибу­ту— неотъемлемому свойству предмета, без которого он не может ни существовать, ни мыслиться. В логике М. - разновидность некоторой общей схемы рассуж­дения. Чаще всего говорят о М., или формах, силлогизма (пра­вильных и неправильных). К М., скажем, гипотетического силло­гизма относятся М. поненс и М. толленс, к М. дизъюнктивного сил­логизма — М. толлендо поненс и М. понендо толленс.

Значение слова Модус по словарю Ушакова:
МОДУС, модуса, м. (латин. modus - способ, мера) (науч.). Вид, разновидность. Модус сознания (филос.). Модус вивенди (латин. modus vivendi - образ жизни) (книжн) - условия, позволяющие поддерживать нормальные отношения между двумя государствами и вообще между сталкивающимися сторонами. Установить модус вивенди.

Значение слова Модус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Модус (modus) — видоизменение или единичное состояние субстанции в обоих ее атрибутах, мышлении и протяжении. Все М. в совокупности составляют природу произведенную (natura naturata). См. Спиноза.

Определение слова «Модус» по БСЭ:
Модус (от лат. modus - мера, способ, образ, вид)
термин, используемый в логике, юриспруденции (см., например, Модус вивенди) и философии. В традиционной (силлогистической) логике М. называют разновидности силлогизмов (умозаключений), определяемые количеством, формой и взаимозависимостью их посылок и заключений. Термин этот перешёл и в современную формальную (математическую) логику. Например, modus ponens - это не что иное, как
«правило заключения», или «правило отделения», т. е. правило вывода (см. Логика, Логика предикатов), согласно которому из посылок вида A и A ⊃ В (⊃ - знак импликации, читаемый как «влечёт»)
можно получить заключение В. См. Силлогистика.

Модуляция Света    Модус    Модус Понендо Толленс