Неодарвинизм

Значение слова Неодарвинизм по Ефремовой:
Неодарвинизм - Эволюционная концепция, созданная немецким биологом А. Вейсманом в 80-90-х годах XIX в., в основе которой лежит его учение, часто называемое вейсманизмом.

Неодарвинизм в Энциклопедическом словаре:
Неодарвинизм - эволюционная концепция, созданная в 80-90-х гг. 19 в. А.Вейсманом; основана на его гипотезе о зачатковом отборе. Отборрасположенных в хромосомах единиц наследственности - детерминант - и ихнеравномерное распределение, вытекающие, по Вейсману, из борьбы между нимив половой клетке, ведут к образованию новых жизненных форм. Концепциянеодарвинизма, пытавшаяся увязать данные цитологии об оплодотворении сэволюционной теорией и дополнить дарвиновское представление о естественномотборе, противостояла неоламаркизму и содержала плодотворные идеи (рольхромосом в наследственности, отрицание наследования приобретенныхпризнаков), но в целом не подтвердилась.

Определение слова «Неодарвинизм» по БСЭ:
Неодарвинизм - эволюционная концепция, созданная в 80-90-х гг. 19 в. А. Вейсманом на первом этапе развития генетики. В основе Н. лежат его гипотезы о существовании «непрерывной», потенциально «бессмертной» зародышевой плазмы (см. Зародышевый путь), изменения которой возможны преимущественно в результате смешения родительских зачатков, и о зачатковом отборе, распространяющем принцип отбора на внутриклеточные единицы наследственности - детерминанты. Отбор детерминант и их неравномерное распределение, якобы вытекающие из борьбы между ними в половой клетке, ведут к образованию новых жизненных форм.
Дарвиновскому естественному отбору при этом отводится роль браковщика негодных форм, возникающих в процессе зачаткового отбора. С полным основанием отрицая наследование приобретённых признаков (ср. Неоламаркизм), Н. подчёркивает мозаичность организма и независимость изменений отдельных признаков в ходе эволюции. Представления Вейсмана об инертности, консервативности наследственного вещества, о его дробимости, а также об определении отдельных признаков независимыми наследственными единицами оказались в дальнейшем плодотворными рабочими гипотезами и получили развитие в современной генетике. Однако в целом концепция Н., представлявшая попытку увязать данные зарождавшейся генетики с эволюционной теорией и дополнить дарвиновское представление о естественном отборе, оказалась ошибочной.
Н. иногда называют современный Дарвинизм, представляющий собой синтез популяционной генетики и классического дарвинизма, что неудачно и неправильно с исторической точки зрения.
Лит.: Уоллес А. Р., Дарвинизм. Изложение теории естественного подбора..., пер. с англ., 2 изд., М., 1911; Вейсман А., Лекции по эволюционной теории, пер. с нем., П., 1918; Шмальгаузен И. И., Проблемы дарвинизма, 2 изд., Л., 1969.
А. В. Яблоков.

Неограниченный    Неодарвинизм    Неодарвинист