Нерв

Значение слова Нерв по Ефремовой:
Нерв - 1. Один из тончайших отростков-волокон, отходящих от головного и спинного мозга и образующих разветвляющуюся систему, служащую средством управления деятельностью организма.
2. Жилка на пластинках листьев растений и на крыльях насекомых.
3. перен. Центр, основа, главная движущая сила какой-л. деятельности, организации.

Значение слова Нерв по Ожегову:
Нерв - Возбужденное состояние, раздраженности


Нерв Вся такая система в целом, определяющая деятельность организма и поведение человека
Нерв Один из тончайших отростков-волокон, образующий разветвляющуюся систему, которая связывает мозг с другими органами и тканями тела

Значение слова Нерв по словарю медицинских терминов:
нерв (-ы) (nervus, -i, PNA, BNA, JNA; греч. neuron жила, нерв) - анатомическое образование, состоящее из пучков нервных волокон, окруженных соединительнотканными оболочками; обеспечивает проведение нервных импульсов; основная часть периферической нервной системы. Синонимы к слову нерв: нерв || действовать на нервы, расстраивать нервы, щекотать нервы

Значение слова Нерв по словарю Ушакова:
НЕРВ
нерва, м. (лат. nervus). 1. Один из многочисленных пучков волокон в виде длинных белых канатиков, идущих от головного и спинного мозга к органам чувств, мышцам, железам и проч. и дающих телу возможность двигаться и чувствовать (анат. физиол.). Двигательные нервы. Зрительный нерв. 2. только мн. Повышенная чувствительность и болезненная раздражительность. Игра на нервах. Даже тоска сделается; от нерв, что ли - не знаю. Гончаров (род. мн. нерв - устар.). Но с нервами сладить трудно. Тургенев. У Порфирия нервы расходились. Григорович. Главный нерв чего (книжн.) - перен. главная движущая сила, основной двигатель чего-н., центр какой-н. деятельности.

Значение слова Нерв по словарю Даля:
Нерв
м. греч. беложилье, чувственая или чулая жила в теле; проводник чувства и всякой животной деятельности (движения, питания, усвоения), между средоточием мозговой деятельности и прочими частями тела. Нервы состоят из мозговых нитей, в оболочке.

Нерачительный    Нерв    Нерва