Нумидия

Нумидия в Энциклопедическом словаре:
Нумидия - (лат. Numidia) - в древности область в Сев. Африке (современнаявосточная часть Алжира), населена нумидийцами. В 201 до н. э. всятерритория Нумидии была объединена в единое царство Масиниссой. В 46 до н.э. превращена в римскую провинцию Новая Африка, в 429/430 н. э. завоеванавандалами, в 533 - византийцами, в 7 в. - арабами.

Значение слова Нумидия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нумидия (Νουμιδία, Νομαδία, Νομαδική Numidia) — на В граничила с Карфагенской областью, по реке Тукке, на Ю с внутренней Ливией и Гетулией, на З с Мавританией, по реке Ампсаге, на С со Средиземным морем. Вся область — гористая страна, покрытая отрогами Атласа. Н. отличалась большим плодородием, богатством флоры, фауны и минеральных продуктов. Склоны Атласа покрыты были лесами; долины, перерезавшие Большой и Мал. Атлас, представляли собой роскошные оазисы среди дикой горной природы, со всеми прелестями южного климата. Южная часть Н., опускаясь к равнине, постепенно переходила в пустыню, с редкими оазисами. Главными продуктами страны были разные сорта хлеба, особенно пшеница, виноград, оливковое масло, фрукты (финики, лимоны, апельсины, смоквы, гранаты, яблоки, груши); славились лошади, козы, овцы, слоны, олени; водились львы и змеи; добывалось много алмазов, железа, меди, свинца и т. д. Н. была населена диким воинственным племенем (Νομάδες, Numidae); туземного имени, которое бы объединяло все население, кажется, не было. Жители страны вели кочевой образ жизни, и лишь во времена Масиниссы, под влиянием Карфагена и позднее Рима, стали образовывать небольшие центры. Иногда начальнику более сильного племени удавалось объединить под своей властью несколько племен; к числу таких царей относятся Масинисса, Миципса, Адгербал, Гиемпсал I и II, Югурта, Иapoa, Юба I и II. Жители Н. занимались скотоводством и, в пределах оседлости, земледелием; нередко они поступали в качестве наемников на службу к иноземным народам, образуя прекрасную конницу и отряды пращников. Отвага нумидийцев, их хитрость и дикость делали их полезными участниками в войнах карфагенян и римлян. Позднее нумидийцы стали известны в Риме как профессиональные заклинатели, укротители змей, предсказатели и т. п. Семейный быт их был основан на многоженстве; жены нередко сопровождали своих мужей в битве. Нумидийцы поклонялись Солнцу и Луне, принося им человеческие жертвы; почитали также фетишей деревьев и животных. Позднее к их первобытным религиозным представлениям примешались заимствованные у карфагенян. Главными племенами Н. считались: массилийцы, на В от Ампсаги, и массесилийцы, на З от нее (позднее отошедшие к Мавритании). Важнейшие города: Hippo Regius (Ίππόν βαβιλικός; тирийское население, позднее рим. колония), Rusicada, Vacca, Bulea Regia, Cirta (Κίρτα — резиденция нумидийских царей, позднее римская колония, названная при имп. Константине Constantina), Lambesa, Zama — сокровищница и резиденция Юбы, Theveste. Н. О.

Определение слова «Нумидия» по БСЭ:
Нумидия (лат. Numidia)
в древности область в Северной Африке, занимавшая восточную часть современного Алжира. Постепенный переход кочевых нумидийских племён массилов и мазезилов (масайсилиев) к земледелию и оседлому скотоводству в конце 1-го тыс. до н. э. сопровождался возникновением и развитием городов (Цирта - главный город, Тугга, Тевесте, Сикка и др.) и полисной организации в них. В 3 в. до н. э. была покорена Карфагеном. Нумидийцы неоднократно восставали против карфагенского господства. В период 2-й Пунической войны (218-201 до н.э.) царь восточной части Н. Масинисса оказывал римлянам помощь, за что те помогли ему стать в 201 правителем всей Н. При Масиниссе (правил в 201-149 до н. э.) нумидийское царство сильно укрепилось: расширилась его территории, выросли города, усилились торговые связи со всем Средиземноморьем. В 111-105 до н. э. нумидийский царь Югурта вёл войну с Римом, но потерпел поражение, попал в плен и был казнён. В 46 до н. э. территория Н. была превращена в римскую провинцию Новая Африка, в 429/430 н. э. завоёвана вандалами, в 533 - византийцами. В 7 в. территорию Н. захватили арабы.
Лит.: Ленцман Я. А., Дар Масиниссы, «Вестник древней истории», 1948, № 4; Машкин Н. А., Из истории африканских городов II-III вв., там же, 1951, № 2; Дилигенский Г. Г., Северная Африка в IV-V вв., М., 1961; Gsell St., Histoire ancienne de lAfrique du Nord, v. 1-8, P., 1913-28.

Нумеровщица    Нумидия    Нумизмат