Ост

Значение слова Ост по Ефремовой:
Ост - 1. Название востока в мореплавании и метеорологии. // Восточный ветер.
2. Один из четырех главных румбов в компасе, делящих горизонт на четыре части.

Ост в Энциклопедическом словаре:
Ост - (нем. Ost) - восток.


(Общество художников-станковистов) - 1925-31, основано в Москвевыпускниками Вхутемаса во главе с Д. П. Штеренбергом. Члены (П. В.Вильямс, А. Д. Гончаров, А. А. Дейнека, Ю. И. Пименов, А. Г. Тышлер и др.)в борьбе с представителями ''производственного искусства'' утверждалистанковые формы искусства, стремились к отражению типических явленийсовременной действительности, к лаконизму и динамике формы.

Значение слова Ост по словарю Ушакова:
ОСТ
оста, м. (нем. Osten) (мор.). Восток.


ОСТ
оста, м. (нов. тех.). Сокращение слов: общесоюзный стандарт.

Значение слова Ост по словарю Даля:
Ост
м. морск. в(о)сход, утро, восток; остовый ветер.

Значение слова Ост по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ост (van Oost) — фамилия двух фламандских живописцев. 1) Якоб ван О. Старший (1600—1671) — ученик своего брата, Франса ван О., изучавший произведения Анн. Карраччи в Италии, а также произведения Рубенса и А. ван Дейка. Писал исторические картины, преимущественно большого размера. Композиция у него проста, но обдуманна, перспектива соблюдена превосходно, колорит ясен и силен. Большинство работ этого художника находится в Брюгге, где протекла вся зрелая пора его деятельности. В других местах они встречаются лишь редко. Императорский Эрмитаж владеет двумя его картинами: "Поклонение младенцу-Христу" и "Отрок Давид с головой Голиафа". 2) Якоб ван О. Младший (1637—1713) — сын и ученик предыдущего, довершивший свое образование в Риме и Париже. Поселившись в Лилле, писал исторические картины и портреты в манере, напоминающей живопись его отца. А. С—в.

Определение слова «Ост» по БСЭ:
ОСТ - отраслевой стандарт, одна из категорий стандартов в СССР. Устанавливается на продукцию, не относящуюся к объектам государственной стандартизации, на технологическую оснастку, инструмент, специфические для отрасли технологической нормы и типовые технологические процессы отраслевого применения, а также на нормы, правила, требования, термины и обозначения, регламентация которых необходима для обеспечения взаимосвязи в производственно-технической деятельности предприятий и организаций отрасли. О. обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли, а также для предприятий и организаций др. отраслей, применяющих продукцию этой отрасли. Утверждаются соответствующим министерством или ведомством.


ОСТ - Общество художников-станковистов, организация, основано в 1925 в Москве группой выпускников Вхутемаса, которую возглавил Д. П. Штеренберг. Устав утвержден в 1929. Члены ОСТ (П. В. Вильямс, Б. И. Волков, А. Д. Гончаров, А. А. Дейнека, А. А. Лабас, С. А. Лучишкин, Ю. А. Меркулов, Ю. И. Пименов, А. Г. Тышлер и др.), объединившиеся в ходе полемики со сторонниками производственного искусства, утверждали станковые формы и ставили целью отражение типических явлений советской действительности. Для произведений мастеров ОСТ (посвящены главным образом темам индустриализации, жизни современного города) характерны обострённая лаконичность формы, её нередкая примитивизация, динамика композиции, графическая чёткость рисунка. Ведущие художники ОСТ сыграли важную роль в развитии советской станковой, а также монументальной живописи, книжной графики, плаката, театрально-декорационного искусства. Общество организовало 4 выставки (1925, 1926, 1927, 1928). Существовало до 1931.
Лит.: Общество художников-станковистов (ОСТ), в сборнике: Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х годов. Материалы, документы, воспоминания, М., 1962, с. 208-22; Лучишкин С., Общество станковистов, «Творчество», 1966, № 1.
Ост (нем. Osten или Ost)
то же, что Восток.
«Ост»
металлургический комбинат в ГДР, находится в Эйзенхюттенштадте; создан в 1950-55 с помощью СССР. Работает на руде, получаемой из СССР, и коксе из СССР и Польши. Имеет обогатительные и агломерационные установки, доменные печи, сталеплавильные и прокатные цехи. Производит чугун, листовой прокат, холоднокатаную ленту, жесть с цинковым и полимерным покрытием. С 1969 головное предприятие Объединения по производству полосовой стали им. Германа Матерна. Награжден орденом
«Знамя Труда» (1957).

Оссуарий    Ост    Ост-Вест Альянс