Ответственность Уголовная

Ответственность Уголовная в Энциклопедическом словаре:
Ответственность Уголовная - один из видов юридической ответственности,правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении квиновному государственного принуждения в виде наказания уголовного. Меранаказания определяется приговором суда. Возраст привлечения к уголовнойответственности устанавливается законом.

Значение слова Ответственность Уголовная по Финансовому словарю:
Ответственность Уголовная - одна из видов ответственности юридической; правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания. Привлечениек уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, после дующее расследование и судебное разбирательство. Совершение преступленияявляется юридическим фактом, влекущем возникновение специфических право вых отношений между виновными и государством, осуществляющем правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются со стороны государства- в обязанности его правоохранительных органов расследовать преступление и при наличии достаточных доказательств вины конкретного лица- в праве привлечь его к уголовной ответственности. У совершившего преступление возникает, с одной стороны, обязанность нести уголовную ответственность, а с другой - право на ограничение этой ответственности только пределами,установленными законом для данного вида деяний. уголовная ответствен НОСТЬ наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие в преступлении.

Определение «Ответственность Уголовная» по БСЭ:
Ответственность уголовная - один из видов юридической ответственности за правонарушения. По советскому праву основанием О. у. является совершение лицом (умышленно или по неосторожности) опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. О. у. наступает прежде всего за совершение преступления, а также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление и за Соучастие. Привлечение к О. у. возможно лишь при наличии установленных законом признаков преступления (состава преступления (См. Состав преступления)).
Привлечение к О. у. означает возбуждение уголовного дела, последующее его расследование, а затем рассмотрение в суде (судебное разбирательство). Порядок расследования и судебного рассмотрения уголовного дела регулируются нормами уголовно-процессуального права; исполнение обвинительного приговора суда - фактическая реализация О. у. - нормами исправительно-трудового права.
О. у. прекращается по отбытии осуждённым наказания; все уголовно-правовые последствия О. у. отпадают после погашения или снятия судимости.

Ответственность Субсидиарная    Ответственность Уголовная    Ответственность Юридическая