Открытых Дверей Доктрина

Открытых Дверей Доктрина в Энциклопедическом словаре:
Открытых Дверей Доктрина - выдвинута в нотах (1899) государственногосекретаря США Дж. Хея (J. Hay) правительствам ряда европейских государстви Японии. Заявляла о стремлении коммерческих организаций США сохранить''открытые двери'' в Китае, в т. ч. в ''сферах влияния'' держав. Доктрина''открытых дверей'' применялась США и в других странах.

Определение «Открытых Дверей Доктрина» по БСЭ:
«Открытых дверей» доктрина,
выдвинута в нотах государственного секретаря США Дж. Хея (Гея) в 1899 с целью маскировки американской империалистической политики, направленной на утверждение экономического и политического господства США в Китае. В сентябре 1899 Хей обратился к правительствам Великобритании, Германии, России, а в ноябре - Италии, Франции и Японии с нотами, в которых говорилось о стремлении
«коммерческих организаций» США сохранить «открытые двери» в Китае, в том числе в «сферах влияния» держав. Т. о., США признавали наличие раздела Китая на «сферы влияния», но требовали для американских капиталистов равных прав и возможностей, равных льгот и тарифов, которыми пользовалась в своих
«сферах влияния» та или иная держава. Ответные ноты носили уклончивый характер. Не возражая прямо против доктрины «открытых дверей», державы, особенно Великобритания и Россия, сделали различные оговорки в отношении возможности её применения в своих «сферах влияния».
Тем не менее в марте 1900 Государственный департамент США объявил, что запрошенные им государства присоединились к «О. д.» д. и что США считают их согласие «окончательным и бесповоротным» (это заявление не было опровергнуто державами). На Вашингтонской конференции 1921-22 США в договоре 9 держав (США, Великобритания, Франция, Япония, Италия, Бельгия, Нидерланды, Португалия и Китай) добились официального признания империалистическими державами
«О. д.» д. «О. д.» д. стала орудием экспансии монополий США в Китае. В годы гоминьдановской диктатуры в Китае (1927-49), особенно с конца 2-й мировой войны 1939-45 и до 1949, США установили фактически контроль над гоминьдановской политикой, экономикой и вооруженными силами.
Первоначально провозглашенная по отношению к Китаю, «О. д.» д. применялась США и в др. странах, как средство вытеснения конкурентов и как орудие колониальной политики.
Лит.: Ефимов Г. В., Происхождение и империалистич. сущность доктрины «открытых дверей», «Уч. зап. ЛГУ. Сер. востоковедческих наук», в. 5, Л., 1955; Фурсенко А. А., Борьба за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей 1895-1900, М.-Л., 1956.
Г. В. Ефимов.

Открытый Грунт    Открытых Дверей Доктрина    Открыть