Маскировка

Значение слова Маскировка по Ефремовой:
Маскировка - 1. Действие по знач. глаг.: маскировать (2,3) маскироваться (1-3).
2. Результат такого действия.
3. То, чем маскируют, маскируются.

Маскировка в Энциклопедическом словаре:
Маскировка - изменение облика при помощи маски или др. средств.2)Комплекс мероприятий, направленных на скрытие своих войск от наблюденияпротивника или введение его в заблуждение.3) В переносном смысле -поведение человека, скрывающего от окружающих свои действительные взгляды,поступки.

Значение слова Маскировка по словарю Ушакова:
МАСКИРОВКА
маскировки, ж. 1. Действие по глаг. маскировать....Двурушничество и маскировка являются единственным средством зиновьевцев и троцкистов для проникновения в наши организации... Сталин. || Приспособления для скрытия укреплений от неприятеля (воен.).

Определение слова «Маскировка» по БСЭ:
Маскировка - 1) изменение облика при помощи маски или других средств. 2) Поведение человека, скрывающего от окружающих свои действительные взгляды, цели, намерения. 3) См. Маскировка (военное).


Маскировка - Маскировка (военное)
комплекс мероприятий, согласованных между собой по цели, месту и времени и направленных на введение противника в заблуждение относительно планов командования, состава сил и средств, их местонахождения, состояния, боевых возможностей войск; один из основных видов обеспечения действий войск в операции и бою. М. способствует достижению внезапности, эффективности действий войск, сохранению их боеспособности, уменьшению потерь в личном составе, технике, материальных средствах. Она осуществляется скрытием действительного расположения войск и военных объектов путём устранения или ослабления характерных демаскирующих признаков, соблюдением личным составом маскировочной дисциплины, режима и правил использования радиоэлектронных средств, имитацией передвижений и сосредоточений войск, устройством ложных объектов и проведением демонстративных действий войск, дезинформацией противника.
М. применяется с глубокой древности, но как система специальных мероприятий сложилась в период 1-й мировой войны 1914-18, когда в армиях воюющих государств появились маскировочные подразделения, стали использоваться краски, маскировочные сети, дымы и другие средства. М. применялась в войсках на фронте, а также для различных военных объектов в тылу; зародилась оперативная маскировка, издавались пособия и наставления. М. выделилась в специальную отрасль военных знаний. Большой размах М. получила во 2-й мировой войне 1939-45. В послевоенный период в связи с дальнейшим развитием оружия и технических средств наземной, воздушной и морской разведки значение М. возросло.
В зависимости от масштабов проводимых мероприятий М. делится на тактическую (войсковую), оперативную и стратегическую. Тактическая М. осуществляется всем личным составом войск в повседневной боевой деятельности для скрытия от разведки противника расположения позиций, огневых средств, районов сосредоточения войск и техники, маневра на поле боя, командных и наблюдательных пунктов, боевых и походных порядков. Это достигается использованием войсками естественных масок (растительность, складки местности, строения, насыпи и тому подобное), условий плохой видимости (ночное время, туман, дождь, снегопад), выполнением технических приёмов М., основанных на применении имеющихся в войсках табельных средств, различных изделий и материалов - подручных и промышленного изготовления.
Для М. используются маскировочные комбинезоны и костюмы, проводится маскировочное окрашивание; устраиваются искусственные маски для скрытия объектов от разведки противника (маски от оптических средств разведки, маски-перекрытия, маски-макеты, радиолокационные маски), макеты боевой, специальной и транспортной техники и вооружения (орудий, танков, самолётов, кораблей), ложные объекты (позиции и районы расположения войск, пункты управления, пункты базирования кораблей и другое); соблюдаются меры светомаскировки; применяются аэрозольные маскирующие завесы, создаваемые с помощью дымовых шашек, снарядов, мин, бомб и других средств задымления; используются пиротехнические средства для показа вспышек выстрелов и других признаков жизнедеятельности войск в ложных районах их расположения; осуществляются звукомаскировка (уменьшение, заглушение или имитация звуков и шумов движения танков, стрельбы артиллерии, работы инженерных машин и др.), радио-, радиотехнические и другие виды М., противодействующие или затрудняющие ведение противником разведки с помощью технических средств.
Оперативная и стратегическая М. включают комплекс мероприятий командования по дезориентированию противника относительно состава войск, их оперативного построения, направления главного удара в наступлении (контрудара в обороне) и возможных способов действий. Оперативная (стратегическая) М. обычно осуществляется проведением демонстративных действий войск (сил флота), имитацией перегруппировок и сосредоточений, скрытием войск и объектов, дезинформацией противника.
С. Г. Чермашенцев, В. А. Ефимов.
Средства маскировки. Дымовая завеса.

Средства маскировки. Маска-перекрытие.

Средства маскировки. Макет орудия.

Маскировка воинов на учениях.

Маскироваться    Маскировка    Маскировка Звука