Подмастерье

Значение слова Подмастерье по Ефремовой:
Подмастерье - 1. Помощник, подручный мастера-ремесленника.
2. устар. Ремесленник, не имевший своей мастерской и работавший по найму.

Значение слова Подмастерье по Ожегову:
Подмастерье - Помощник, подручный мастера-ремесленника

Подмастерье в Энциклопедическом словаре:
Подмастерье - в средневековых цехах ремесленник, прошедший срокученичества и работавший по найму у мастера несколько лет, после чегообычно становился мастером; с 15-16 вв. переход в мастера был затруднен,появились ''вечные'' подмастерья (фактически наемные рабочие).

Значение слова Подмастерье по словарю Ушакова:
ПОДМАСТЕРЬЕ
подмастерья, р. мн. подмастерьев, м. 1. То же, что подмастер (спец.). 2. У ремесленников: ученик или подручный мастера, выполняющий работу, к-рая требует достаточной квалификации. Подмастерье сапожника.

Значение слова Подмастерье по словарю Даля:
Подмастерье
помощник мастера, в ремеслах, мастерствах. Подмастерничать, быть подмастерьем, главным по мастере. Подмастериться к кому, под кого, подделаться.

Определение слова «Подмастерье» по БСЭ:
Подмастерье - в средневековых Цехах ремесленник, не имевший собственной мастерской и работавший по найму у полноправного члена цеха - мастера. Вначале П. после нескольких лет службы в большинстве случаев сами становились мастерами. Однако с 14 в., а особенно с 15-16 вв., в связи с расслоением в среде ремесленников и стремлением ограничить приём новых членов в цехи, переход П. в мастера становился всё более затруднительным (повышение размеров стоимости исходного имущества, денежных взносов в цеховую кассу и др.). Они постепенно превращались в
«вечных» П. - фактически в наёмных рабочих, усиливалась их эксплуатация. Всё это приводило к обострению борьбы между мастерами и П., объединявшимися в союзы П. (например, Компаньонажи во Франции).

Подмастер    Подмастерье    Подматывание