Полинезийские Языки

Полинезийские Языки в Энциклопедическом словаре:
Полинезийские Языки - группа языков австронезийской семьи. Делится наподгруппы: тонганскую (тонганский язык) и собственно полинезийскую,которая, в свою очередь, делится на языки самоанско-внешние (самоанскийязык и др.) и восточно-полинезийские (маорийский, гавайский, таитянский идр.).

Определение «Полинезийские Языки» по БСЭ:
Полинезийские языки - группа языков (всего около 30) малайско-полинезийской, или австронезийской, семьи (см. Малайско-полинезийские языки). Распространены на островах Тихого океана. Ареалы большинства из них входят в т. н. Полинезийский треугольник, вершинами которого являются Новая Зеландия, Гавайские острова и о. Пасхи; кроме того, отдельные П. я. имеются в Меланезии и Микронезии. Число говорящих на П. я. - свыше 700 тыс. чел. (1970, оценка), из которых половина пользуется какими-нибудь П. я. в быту (остальные только при традиционных обрядах и в торжественных ситуациях). С лингвистической точки зрения П. я. близки между собой и образуют четко очерченную группу, генетической связи которой с др. малайско-полинезийскими языками не вполне ясны. Для П. я. характерен ограниченный фонемный состав (5 гласных и обычно около 9-10 согласных); гласные могут быть краткими и долгими. В большинстве П. я. нет закрытых слогов. По грамматическом строю они аналитические, основоизолирующие. Внутри полинезийской группы А. Поли (Новая Зеландия) выделяет тонганскую (с тонганским языками) и собственно полинезийскую подгруппы; вторая делится, в свою очередь, на языки самоанской подгруппы (в т. ч. самоаский язык и П. я. Меланезии) и восточно-полинезийские языки (маорийский, гавайский, таитянский, раротонга, рапануйский и др.).
Лит.: Блинов А. И., Языки полинезийцев, в кн.: Народы Австралии и Океании, М., 1956; Biggs В., The languages of Polynesia, в сборнике: Current trends in linguistics, v. 8, The Hague-P., 1971.
Ю. Х. Сирк.

Полинезийская Раса    Полинезийские Языки    Полинезийский