Портландцемент

Портландцемент в Энциклопедическом словаре:
Портландцемент - гидравлическое вяжущее вещество, наиболее частоприменяемое в современном строительстве. Получают совместно тонкимизмельчением клинкера и гипса (иногда некоторых добавок). Кроме обычногопортландцемента выпускают гидрофобный, пластифицированный,сульфатостойкий, белый и цветные портландцементы и др.

Значение слова Портландцемент по Строительному словарю:
Портландцемент - Гидравлическое вяжущее, получаемое при тонком измельчении клинкера и гипса. Может содержать различного рода добавки. Патент на него был получен в Англии Д. С. Аспдиным в 1824 году.

Определение слова «Портландцемент» по БСЭ:
Портландцемент (от англ. Portland - название полуострова на Ю. Великобритании)
гидравлическое вяжущее вещество, состоящее главным образом из силикатов кальция. П. - наиболее распространённый в современном строительстве вид Цемента. Получают П. тонким измельчением клинкера с гипсом (3-7%); допускается введение в смесь активных минеральных добавок (10-15%). Клинкер - продукт обжига (до полного спекания) искусственной сырьевой смеси, состоящей приблизительно из 75% карбоната кальция (обычно известняка) и 25% глины. Обжиг сырья ведут преимущественно во вращающихся печах при 1450-1500 °С. Свойства П. зависят главным образом от состава клинкера и степени его измельчения. Важнейшее свойство П. - способность твердеть при взаимодействии с водой. Оно характеризуется маркой П., определяемой по прочности на сжатие и изгиб стандартных образцов цементно-песчаного раствора после 28 суток твердения во влажных условиях (в СССР для П. установлены марки от 300 до 600).
Кроме обычного П., выпускаются его разновидности, отличающиеся составом, свойствами и областями применения: быстротвердеющий, пластифицированный, гидрофобный, сульфатостойкий, белый, П. для производства асбестоцементных изделий и др. См. также Вяжущие материалы.
Лит.: Волженский А. В., Буров Ю. С., Колокольников В. С., Минеральные вяжущие вещества, 2 изд., М., 1973.
К. Н. Попов.

Портище    Портландцемент    Портленд