Посиделки

Значение слова Посиделки по Ефремовой:
Посиделки - Вечеринка сельской молодежи, устраиваемая в зимнее время для занятий какой-л. ручной работой и для развлечения.

Значение слова Посиделки по Ожегову:
Посиделки - Зимняя вечеринка молодежи, сопровождающаяся каким-нибудь занятием, ручной работой

Посиделки в Энциклопедическом словаре:
Посиделки - (вечерки; у украинцев - вечерницы) - в России обычайкрестьянской молодежи собираться осенними и зимними вечерами в избе дляработы (прядение и т. п.) и развлечений.

Значение слова Посиделки по словарю Ушакова:
ПОСИДЕЛКИ
посиделок, посиделкам, ед. нет (обл.). Собрание, вечеринка деревенской молодежи, устраиваемая для развлечения в зимнее время. Итти на посиделки. Прясть на посиделках.

Значение слова Посиделки по словарю Даля:
Посиделки
посидухи, посидеть и пр. см. посажать.

Значение слова Посиделки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Посиделкисборище крестьянской молодежи по осенним и зимним ночам, под видом рукоделья, пряжи, а более для россказней, забав и песен. Собрания эти в разных местах носят разные названия: вечерницы (см.), вечереньки, досветки, оденки, супрядки, улицы, беседки; различие между вечерницами и улицами в Малороссии то, что первые происходят зимой, в хате, а вторые — летом, на улице. В некоторых местах Великороссии вечереньки отличаются от досветок тем, что первые бывают вечером, причем веселятся девушки и парни; вторые наступают после ухода парней и короткого сна девушек и состоят в занятии шитьем, пряжей и песнями. На вечерние супрядки в г. Котельниче (Вятской губ.) собираются исключительно женщины. У южных славян также встречаются вечерницы, которые у болгар носят название "сединки", т. е. посиделки. Происхождение П. и вечерниц кроется в глубокой древности; они представляют собой, вероятно, остатки языческих обычаев. П. издавна подвергались обличениям в безнравственности и преследованиям, сначала со стороны духовенства, потом со стороны административных властей. Так, в 1719 г. Киевская духовная консистория предписала позаботиться о том, чтобы "попрестали... Богу и человеком ненавистные гулянья, прозываемые вечерницы"; ослушникам угрожали отлучением от церкви. В настоящее время, на основании многочисленных этнографических исследований, можно сказать, что П. и досветки, за редкими исключениями, не представляют собой ничего безнравственного. — П. и вечерницы весьма часто описывались малорусскими писателями-беллетристами (Гоголем, Квиткой, Шевченко и др.). — Ср. Н. Ф. Сумцов, "Досветки и П." ("Киевская Старина", 1886 г., № 3).

Определение слова «Посиделки» по БСЭ:
Посиделки - вечерки (у украинцев - вечерницы), повсеместно распространенный в дореволюционной России обычай крестьянской молодежи собираться по осенним и зимним вечерам в какой-либо избе для работы и развлечений. П. известны и у южных славян (например, т. н. веденки у болгар). Девушки обычно приходили на П. с пряжей или шитьем. Парни являлись позднее. П. сопровождались различными рассказами, песнями, забавами. Святочные П. собирались ежедневно и отличались от обычных введением в них игр ряженых, инсценировок песен и сказок, представлений народных драм и т.п. Весной сборища молодежи переносились на улицу, за околицу (т. н. гулянья, улицы), игры и песни в избе сменялись хороводами, песнями, играми на воле.

Посигналить    Посиделки    Посидеть