Прецедент

Значение слова Прецедент по Ефремовой:
Прецедент - 1. Случай, поступок в прошлом, служащие примером или оправданием для последующих поступков, случаев того же рода.
2. Ранее состоявшееся решение, постановление суда или иного государственного органа, принимаемые как образец при решении аналогичных случаев (в праве).

Значение слова Прецедент по Ожегову:
Прецедент - Случай, служащий примером или оправданием для последующих случаев этого же рода

Прецедент в Энциклопедическом словаре:
Прецедент - (от лат. praecedens - род. п. praecedentis - предшествующий), 1)случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием дляпоследующих случаев подобного рода. 2) Прецедент судебный - решение,вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого считаетсяправилом, обязательным для других судов при решении аналогичных дел. Лежитв основе системы права в Великобритании, а также во многих штатах США инекоторых других странах (т. н. прецедентное право).

Значение слова Прецедент по словарю Ушакова:
ПРЕЦЕДЕНТ, прецедента, м. (от латин. praecedens - идущий впереди) (книжн.). Случай, поступок в прошлом, служащий примером или оправданием для последующих поступков того же рода. - Богатый исторический опыт учит, что добровольно до сих пор ни один класс не уступал дорогу другому классу. Нет такого прецедента в мировой истории. И коммунисты усвоили этот исторический опыт. Сталин. || Решение суда или иного органа государственной власти, ставшее образцом для разрешения сходных вопросов на последующее время (право).

Определение слова «Прецедент» по БСЭ:
Прецедент (от лат. praecedens, род. падеж praecedentis - предшествующий)
судебный, вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. Советское право не признаёт П., а в уголовном праве не допускает решения дела по аналогии, считая, что судебное решение должно основываться только на законе.
В некоторых странах (в Великобритании, большинстве штатов США, в Канаде, Австралии) П. судебный признаётся источником права и лежит в основе всей правовой системы. В соответствии с доктриной, господствующей в этих странах, судья, создавая судебный П., не создаёт правовой нормы, а только формулирует то, что вытекает из «общих начал права, заложенных в человеческой природе».
В действительности же судья всегда может отказаться от применения П., сославшись на какие-либо несущественные особенности данного дела, ввести совершенно новое правило; он имеет также свободу истолкования П., выбора из огромного количества П., т. е. существует широкая возможность судейского усмотрения, судебного произвола. В правовой литературе и на практике системы права, основанные на П., нередко называют
«правом, создаваемым судьями» (judge-made law).
В ряде буржуазных государств (например, во Франции, ФРГ, Бельгии) П. имеет значение для решения вопросов применения права, восполнения пробелов в законе, признания обычая, торгового обыкновения; на основе П. вносятся отдельные дополнения в действующее законодательство, даётся толкование закона.

Прехрабрый    Прецедент    Прецессия