Психотехника

Значение слова Психотехника по Ефремовой:
Психотехника - Раздел прикладной психологии, занимающийся методами определения пригодности человека к некоторым профессиям.


Мастерство показа душевных переживаний.

Психотехника в Энциклопедическом словаре:
Психотехника - первоначальное обозначение отрасли психологии, занимающейсявопросами трудовой деятельности человека. Термин введен В. Штерном (1903),первая попытка оформления как науки сделана Г. Мюнстербергом (1908).Получила интенсивное развитие в 1-й трети 20 в., в т. ч. в СССР. Вдальнейшем термин вышел из употребления, проблемы и методы психотехникивошли в сферу психологии труда, инженерной психологии и др.

Значение слова Психотехника по словарю медицинских терминов:
психотехника (истор.; психо- техника) - раздел психологии, предметом которого являлось решение практических задач, гл. обр. связанных с трудовой деятельностью человека; крупные методологические ошибки, допущенные представителями П., в значительной мере скомпрометировали ее в СССР; проблемы, стоявшие перед П., решаются ныне гл. обр. психологией труда и инженерной психологией.

Значение слова Психотехника по Психологическому словарю:
Психотехника - Психотехника - ранний этап развития психологии труда и инженерной психологии, главной проблемой которого была научная организация труда. Основные положения психотехники были впервые сформулированы в работах В.""Штерна - (1903) и Г.""Мюнстерберга - (1910). В России была связана прежде всего с именем И.Н.""Шпильрейна - ; наиболее широкое распространение получила в 20 - 30""гг. После постановления ""О педологических - извращениях в системе наркомпросов"", в котором была осуждена практика использования тестов, все психотехнические учреждения СССР были ликвидированы.

Значение слова Психотехника по словарю Ушакова:
ПСИХОТЕХНИКА
психотехники, мн. нет, ж. (от греч. psyche - душа и слова техника) (науч.). Отдел прикладной психологии, занимающийся методами определения пригодности человека к нек-рым профессиям.

Определение слова «Психотехника» по БСЭ:
Психотехника - отрасль психологии, предметом которой явилось приложение психологии к решению практических вопросов, в основном связанных с трудовой деятельностью человека; по своему содержанию и методам в значительной части совпадает с психологией труда. П. возникла в начале 20 в. Термин
«П.» был предложен в 1903 немецким психологом В. Штерном, а в 1908 нем. психолог Г. Мюнстерберг сделал попытку оформить П. как науку, определив её содержание и методы. В задачи П. включалось решение таких вопросов, как профессиональный отбор и профессиональная консультация, профессиональное обучение, рационализация труда, борьба с профессиональным утомлением и несчастными случаями, создание психологически обоснованных конструкций машин и инструментов, психическая гигиена, психология воздействиячастности, средствами плаката, рекламы, кино и т.п.), психотерапия, психология искусства. Интенсивное развитие П. приходится на время 1-й мировой войны 1914-18, когда первоочередными стали вопросы профессионального отбора для нужд армии и военного производства. В связи с этим широкое применение в П. имеет метод Тестов. Теоретической основой П. стала Дифференциальная психология. Особенно широкое развитие П. получила в 20 - 1-й половине 30-х гг. Издавались специальные журналы: в СССР -
«Психофизиология труда и психотехника» (1928-32, с 1932 - «Советская психотехника»), в Германии - «Psychotechnische Zeitschrift» (с1925) и др. В дальнейшем термин «П.» получал все меньшее распространение в литературе. Содержание П., её проблемы и методы вошли в сферу психологии труда, индустриальной психологии, инженерной психологии, прикладной психологии.
Лит.: Мюнстерберг Г., Основы психотехники, пер. с нем., 2 изд., ч. 1-2, М., 1924-25; Баумгартен Ф., Психотехника, 2 изд., М., 1926; Геллерштейн С. Г., Психотехника, [М.], 1926; Левитов Н. Д., Психотехника и профессиональная пригодность, М., 1928; Руководство по психотехническому профессиональному подбору, под ред. И. Н. Шпильрейна, М. - Л., 1929; Giese F., Theorie der Psychotechnik, Braunschweig, 1925.
С. Г. Геллерштейн.

Психотерапия Систематической    Психотехника    Психотехнический