Пул

Значение слова Пул по Ефремовой:
Пул - Разменная монета Афганистана, равная 1/100 афгани.


1. Одна из форм монополий, особый вид картеля, в котором прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними согласно заранее установленной пропорции.
2. Род кооперации у фермеров Канады, США и Австралии по сбыту сельскохозяйственных продуктов, особенно пшеницы, фактическим хозяином которой является финансовый капитал.

Пул в Энциклопедическом словаре:
Пул - (Poole) - город на юге Великобритании (Англия). Порт в прол. Ла-Манш.135 тыс. жителей (1991). Машиностроение (электротехническое, судостроениеи др.). Климатический курорт. Центр парусного спорта. Впервые упоминаетсяв 1086.


(англ. pool) - одна из форм соглашений между хозяйственными агентами,при которой прибыль поступает в общий фонд и распределяется согласноквотам, заранее установленным участниками пула.

Значение слова Пул по словарю нумизмата:
Пул - Медная монета ханов Золотой Орды в 13-15 вв. Медная монета, чеканившаяся в Средней Азии с конца 18 до конца 20 в. Разменная монета Афганистана.

Значение слова Пул по словарю Ушакова:
ПУЛ
пула, м. (англ. pool - общий котел) (экон.). 1. В Англии и США - род монополистического объединения капиталистов для искусственного повышения цен, в к-ром прибыль участников поступает в общий фонд с последующим распределением по заранее установленной пропорции. 2. В США, Канаде и Австралии - капиталистическая организация по сбыту с.-х. продукции, в форме фермерской кооперации, стремящаяся к монополизации рынка и повышению цен и эксплоатирующая как потребителей, так и самих фермеров.

Значение слова Пул по словарю Даля:
Пул
м. и пуло ср. стар. мелкая медная монета; полушка? Пуло, величеством и образом с копейку, делано из красной меди и чекан денежной, а продавали их по 10 за серебряную денгу. Мнас драгмаков 100, а драгма ж (драхма?) пулов 6, пуло ж медниц 6, медница ж тонких 7 зовется лепта, Описание Румянцевского Музея. Нет ни пула. У Пикула (Микула) ни пула.

Значение слова Пул по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пул — название самой мелкой медной монеты в Средней Азии в настоящее время; оно образовалось из арабского фельс (заимствованного у грековфолис) — иначе фулюс. В татарский период слово П. перешло и к нам в том же самом значении, дав уменьшительноеполушка.

Определение слова «Пул» по БСЭ:
Пул - счётная единица Афганистана, составляющая 1/100 Афгани. В обращении находятся монеты в 50 и 25 П.


Пул (англ. pool)
форма монополистического объединения, имеющего обычно временный характер. В торговом П. его участники договариваются о накоплении и отсрочке продажи какой-либо продукции с целью создать дефицит и вызвать повышение цен. Биржевые П. создаются для спекуляции акциями, патентные - для совместного накопления и эксплуатации патентов. Участники патентных П. договариваются о том, какие изобретения использовать и какие законсервировать. В П. устанавливаются правила распределения общих расходов и монопольной прибыли.
Пул (Poole)
город в Великобритании, в графстве Дорсетшир, на берегу пролива Ла-Манш, в обширной бухте Пул-Бей. 111,3 тыс. жителей (1973). Морской порт. Судостроение и судоремонт; производство драг, электротехнического оборудования; керамические, пищевые предприятия. Рыболовство. Один из центров парусного спорта.

Пукциния    Пул    Пула