Пилидий

Значение слова Пилидий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пилидийсвободно плавающая личинка немертин (см. Немертины, фиг. С) имеет форму шлема, снабженного с боков широкими округленными лопастями, напоминающими наушники фехтовального шлема. По краям шлема располагается поясок ресничек и, кроме того, на вершине его имеется еще пучок в виде султана более длинных ресничек. В центре оральной части находится рот, ведущий в эктодермический пищевод и энтодермическую среднюю кишку. Задней кишки и заднепроходного отверстия нет. Между кишкой и кожей находится полость тела, в которой расположены мезодермальные клетки и образовавшиеся из них мускульные фибриллы. Нервная система залегает под ресничным пояском. При дальнейшем развитии от эктодермы П. около рта отшнуровываются две пары плоских мешков, которые располагаются попарно впереди и позади ротового отверстия. Разрастаясь, они соединяются по два и затем окончательно сливаются между собой и обрастают кишечник, как бы вылущивая его. Внутренняя стенка мешка, прилегающая к кишечнику, превращается в эктодерму будущего неделимого, образуя впоследствии кожу, а наружная образует так называемый амнион, или зародышевый мешок. Когда молодая личинка, образовавшаяся внутри П., сформировалась, П. разрывается (т. е. наружная оболочка и амнион) и личинка выпадает; падая на морское дно, она превращается вскоре в немертину, а П., проплавав некоторое время, погибает. П. интересен не только в биологическом отношении, но и с эмбриологической точки зрения, представляя переходную ступень между личинкой турбелларий и типичной трохофорной личинкой кольчатых червей (см.). В. Ш.

Определение слова «Пилидий» по БСЭ:
Пилидий (от греч. pilнdion - войлочная шапка)
свободно плавающая Личинка червей отряда гетеронемертин типа немертин. Тело П., размером 1-4 мм, покрыто ресничками; на нижнем его крае и боковых лопастях более длинные реснички образуют так называемый ресничный шнур. На верхнем полюсе П. находится пучок ресничек - чувствительный теменной орган. Ротовое отверстие расположено на нижней стороне тела и ведёт в слепой кишечник. С помощью ресничного шнура П. плавает в толще воды. Тело немертины возникает из внутренней части П. и небольших участков его эктодермы - зародышевых дисков; остальные части тела П. не принимают участия в формировании тела червя. Молодая немертина опускается на дно водоёма и переходит к ползающему образу жизни.
14/14031293.tif
Личинки. 1. Планула - покрытая жгутиками двуслойная личинка гидроидного полипа: а - железистая клетка, б - стрекательная клетка. 2. Пилидий - личинка немертины: а - рот, б - кишка, в - имагинальные диски, г - теменная пластинка, д - теменной султан, е - ресничный шнур. 3. Трохофора - личинка многощетинкового червя: а - рот, б - кишка, в - теменная пластинка, г - ресничный поясок - прототрох, д - анальное отверстие, е - мезодермальная полоска, ж - протонефридий. 4. Науплиус - личинка рачка циклопа: а - глазок, б - ротовое отверстие, в - кишка, г - анальное отверстие, д - жвала, е - антенна, ж - антеннула. 5. Личинка жука плавунца: а - голова, б - ноги, в - брюшко, г - грудные сегменты.

Пилигрим пилигримище    Пилидий    Пиллар фон Пильхау