Пикет

Значение слова Пикет по Ефремовой:
Пикет - 1. Небольшой военный сторожевой отряд, высылаемый в сторону противника на небольшое расстояние от основных войск. // Место, где расположен такой отряд.
2. Небольшая группа вооруженных людей, выделенная для поддержания порядка, для охраны чего-л.; дозор.
3. Группа бастующих, патрулирующая в районе забастовки.
4. Группа людей, выставленная для выражения какого-л. протеста.


1. Точка местности, высота которой определяется при геодезической съемке.
2. Небольшой деревянный кол с номером, забиваемый в землю при нивелировании (1).
Старинная карточная игра, рассчитанная на двух, трех, иногда четырех игроков.

Значение слова Пикет по Ожегову:
Пикет - Группа бастующих, патрулирующая в районе забастовки


Пикет Небольшой сторожевой отряд, пост

Пикет в Энциклопедическом словаре:
Пикет - (от франц. piquet - кол) - в геодезии - точка на местности(обозначенная колышком), служащая ориентиром для установки рейки принивелировании и для закрепления трассы на местности.


на российских железных дорогах длина пути, равная 100 м.
(франц. piquet) - 1) элемент сторожевого охранения в некоторыхевропейских армиях 18-19 вв. В русской армии с 80-х гг. В 19 в. пикетыстали называть сторожевыми заставами. 2) Группа бастующих рабочих,патрулирующая в районе забастовки.

Значение слова Пикет по словарю Ушакова:
ПИКЕТ, пикета, м. (фр. piquet). 1. Небольшой сторожевой отряд, военный дозор, расположенный на месте (воен.). 2. В капиталистических странах - группа бастующих рабочих, дежурящая у ворот предприятия, чтобы не пропускать на работу штрейкбрехеров, колеблющихся и т. п. (полит.). Стачечный пикет. || В капиталистических странах - отряд рабочих для охраны демонстрации от какого-н. нападения, для поддержания внешнего порядка во время демонстрации, шествия (полит.). 3. Мера железнодорожного пути, десятая часть километра (ж.-д.). 4. Точка местности, высота к-рой определяется при геодезической съемке (геодез.). 5. Небольшой деревянный кол с номером, забиваемый в землю при нивелировке и оставляемый для производимых после нивелирования земляных работ (геодез.).


ПИКЕТ, пикета, м. (фр. piquet). Старинная игра в карты. Тут ваш батюшка с мадамой за пикетом. Грибоедов.

Значение слова Пикет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пикет (застава) — так называлась прежде часть сторожевого расположения войск, соответствующая нынешней заставе. См. Сторожевая служба.

Определение слова «Пикет» по БСЭ:
Пикет - Пикет (франц. piquet, буквально - кол)
название небольшого отряда, заставы или полевого караула в сторожевом охранении, существовавшее во французской и некоторых др. армиях, а с 19 в. и в русской армии. П. назначались в составе до взвода (пехоты или конницы) и высылались в сторону противника на 2-4 км от отдыхавших войск; имели впереди себя парных часовых или Аванпосты.


Пикет - Пикет (от франц. piquet - кол, колышек)
1) точка на местности, отмеченная деревянным или металлическим колышком, забитым в землю. При нивелировании П. служат для установки в них реек и для временного закрепления трассы нивелирования в натуре; по высотам П. составляется профиль местности. При изыскании ж. д. П. отмечают ось полотна. На эксплуатируемых линиях положение П. закрепляется более прочно при помощи пикетных столбиков. 2) Единица измерения длины ж.-д. линий, принятая в СССР, равна 100 м. 3) Иногда П. называют дом лесной охраны, будку дорожной службы и т.п.

Пикеринг    Пикет    Пикетаж