Родословных дел палата

Значение слова Родословных дел палата по словарю Брокгауза и Ефрона:
Родословных дел палата — была учреждена при Разряде в 1682 г. и просуществовала до 1700 г. Задачей ее было составление официальной родословной русских служилых родов, на основании старых родословцев и родословных росписей, которые должны были представить, по приказу правительства, служилые фамилии. На самом деле она составила родословную книгу только самых знатных родов, известную под именем "Бархатной книги", воспользовавшись, главным образом, древними официальными родословцами и лишь отчасти поданными в нее родословными росписями. В XVIII в. все производство ее хранилось в разрядном архиве; во время пожара 1812 г. оно в значительной мере погорело, и только 163 родословных столбца перешло в 1852 г. в московский архив министерства юстиции.

Определение «Родословных дел палата» по БСЭ:
Родословных дел палата - одно из центральных государственных учреждений России конца 17 в. Была создана в 1682 в связи с отменой местничества, находилась в составе Разрядного приказа и занималась сбором документов, необходимых для составления родословных книг русского дворянства. Все служилые люди должны были представить в Р. д. п. свои родословия и документы, подтверждающие родство. Р. д. п. дополнила новыми поколениями
«Государев родословец» 1555-1556, создав так называемую Бархатную книгу. В 18 в. функции Р. д. п. перешли к специальному органу при Сенате - Герольдии (позднее Департамент герольдии). Большинство росписей, поданных в Р. д. п., погибло в Москве в 1812.

Родословие и родословные книги    Родословных дел палата    Родосский