Рурский конфликт 1922-23

Определение «Рурский конфликт 1922-23» по БСЭ:
Рурский конфликт 1922-23 - острый международный конфликт в связи с франко-бельгийской оккупацией Рура. 11 декабря 1922 немецкий миллиардер Г. Стиннес опубликовал заявление, из которого следовало, что германское правительство не должно платить репараций. 11 января 1923 в ответ на невыполнение Германией её репарационных обязательств французские и бельгийские войска начали оккупацию Рурского бассейна. В результате оккупации было занято около 7% послевоенной территории Германии, где добывалось 72% угля и производилось более 50% чугуна и стали. Германское правительство призвало население Рура к
«пассивному сопротивлению» и саботажу; стремясь предотвратить расширение масштабов борьбы трудящихся против наступления германских монополий, оно разжигало националистические чувства. Оккупационные власти ответили на «пассивное сопротивление»
репрессиями; выселили из Рура в неоккупированную часть Германии около 130 тыс. чел., налагали штрафы, выносили смертные приговоры. С протестом против оккупации выступило только Советское правительство. Оккупация Рура (эвакуация оккупационных войск, начавшаяся в августе 1924, завершилась лишь в августе 1925) поставила Германию на грань экономической катастрофы и повлекла за собой обострение классовой борьбы и углубление политического кризиса в Германии.

Рурский каменноугольный бассейн    Рурский конфликт 1922-23    Рурское восстание 1920