Рало

Значение слова Рало по Ефремовой:
Рало - Орудие пахоты; соха, плуг.

Рало в Энциклопедическом словаре:
Рало - пахотное орудие типа примитивного плуга.2) Одна из единицобложения данью, налогами в Др. Руси до 14 в.

Значение слова Рало по словарю Ушакова:
РАЛО
рала, ср. (книжн. устар). Старинное название сохи или плуга (ср. орать 2).

Значение слова Рало по словарю Даля:
Рало
ср. орало, стар. церк. плуг, сабан, косуля, соха; | ныне, лемех, лемеш, сошник; | южн. колода, с 3-4 зубьями, для борозженья пашни, после боронки, или для подъема весной осеннего взмета. Ральный, к ралу относящ. Ральник, нога сошная, рожен либо рассоха, на которую насаживается рало, лемех, сошники. | Перм. самый сошник, рало, лемех. Правый ральник, женочка; левый, мужичок.

Значение слова Рало по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рало (стар.) — так называлась в старину на Руси преимущественно соха, именуемая и ролью, а иногда и другое какое-либо орудие, употребляемое для пахания. Кроме обыкновенной запряжки в одну лошадь, в Киевской области впрягали в Р. и волов; отсюда название рало волово. С XIV в. название соха мало-помалу вытеснило Р.

Определение слова «Рало» по БСЭ:
Рало - Рало (общеслав.)
земледельческое орудие, близкое по типу к примитивному плугу. Р. с железными наконечниками применялось у восточных славян в 1-м тыс. н. э. В 9-10 вв. появился плуг. В отдельных местностях некоторые виды пахотных земледельческих орудий назывались Р. до начала 20 в. (например, на Украине - орудие в виде колоды с 3-4 зубьями).


Рало - единица обложения данью, налогами сельского населения в Древней Руси. В конце 13 - начале 14 вв. Р. было заменено повинностью под названием «поплужное».

Ралли    Рало    Рама