Редан

Значение слова Редан по Ефремовой:
Редан - 1. Открытое полевое укрепление в виде рва, окопа, имеющее форму выступающего в сторону противника острого угла.
2. Выступ у днища глиссера, быстроходного катера или гидросамолета, уменьшающий сопротивление при движении по воде и облегчающий отрыв от воды.

Редан в Энциклопедическом словаре:
Редан - уступ на днище быстроходного судна, снижающий сопротивление воды врежиме глиссирования (скольжения по поверхности воды); устраивают также накорпусе и поплавках гидросамолетов.


(франц. redan) - полевое фортификационное сооружение (укрепление),выступающее в сторону противника в виде угла 60-120 .и позволяющее вестикосоприцельный огонь. В 18-19 вв. реданы возводились как отдельныеукрепления и в виде непрерывных укреплений, соединенных между собойокопами.

Значение слова Редан по словарю Даля:
Редан
редант или редут м. франц. воен. полевое укрепленье, место, окруженное рвом и валом; небольшое, временное укрепленье, для защиты чего-либо. | Редут, стар. клуб, вокзал, собрание и дом для общественного увеселенья. Реданка, по урал. линии, или половинка, промежуточный меж двух форпостов караул.

Значение слова Редан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Редан — полевое укрепление о двух сторонах, или фасах, образующих исходящий, обращенный в поле угол; дает огонь вправо и влево, поддерживая тем войска и укрепления, расположенные по соседству, на которых, в свою очередь, лежит обязанность поддержать Р., обстреливая имеющийся перед ним необороненный сектор (см.). С последней целью, а равно и для продольной обороны рвов Р-ва у оконечностей его фасов пристраивают иногда короткие участки оборонительной ограды — фланки, направляющиеся под прямым углом к этим фасам и прикрытые с боков соответствующими заворотами — крыльями, при чем получается укрепление, называемое Р. с фланками и крыльями. Н. А. Б.

Определение слова «Редан» по БСЭ:
Редан - Редан (франц. redan - уступ)
открытое полевое фортификационное сооружение из двух фасов под углом 60-120°, выступающим в сторону противника (рис.). Небольшие Р. с тупым углом называются флешами. В 18-19 вв. Р. возводились не только как отдельные укрепления, но и в виде непрерывных укреплений путём соединения ряда Р. между собой прямыми участками. Окопы реданного начертания встречались в укрепленных позициях большинства армий в 1-й мировой войне 1914-18.
План редана.


Редан - уступ на днище быстроходного судна; при ходе судна создаёт подъёмную силу, в результате чего судно всплывает и начинает скользить по поверхности воды (глиссирует). При движении судна на спокойной воде в режиме глиссирования, т. е. при выходе на Р., уменьшается площадь соприкосновения днища с водой, в результате чего снижается сопротивление воды движению судна. Днище Глиссера, Катера, Скутера, поплавка гидросамолёта может иметь один или несколько Р. От формы Р. (плоская, плоско-килеватая и т. д.) зависят мореходность судна и его скорость.

Редакция Средства Массовой Информации    Редан    Редгрейв