Репейник

Значение слова Репейник по Ефремовой:
Репейник - 1. Сорное растение с колючими цепкими соцветиями или плодами; лопух.
2. Соцветие такого растения в виде колючей цепкой головки.

Значение слова Репейник по Ожегову:
Репейник - Такое соцветие или плод, лопух


Репейник Сорное растение с цепкими, колючими соцветиями или плодами

Репейник в Энциклопедическом словаре:
Репейник - то же, что лопух.

Значение слова Репейник по словарю Ушакова:
РЕПЕЙНИК, репейника, м. 1. Сорное растение с колючими головками, соцветиями, лопух. 2. Самая головка его (разг.). Скачет.. рыжий космач с репейниками в спутанной гриве. Тургенев.

Значение слова Репейник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Репейник — именем Р. в разных местностях России называются различные растения, большей частью такие, у которых плодысоплодия) колючие, цепкие, цепляющиеся за платье и тело. Так, Р. называют виды Agrimonia L., относящиеся к семейству розовых (Rosaceae). Это — многолетние травы, с перистыми листьями и мелкими цветками, собранными в длинные колосья. Цветки обоеполые, правильные, цветоложе вогнутое, колокольчатое, при плодосозревании твердеющее, усаженное снаружи крючковатыми шипиками. Околоцветник двойной; чашечка пятилистная, остающаяся. Венчик желтый, пятилепестной. Тычинок 5—10 или много. Пестик один, с двугнездой завязью и с нитевидным столбиком. Плод — орешек, заключенный в отвердевшее цветоложе. Всех видов рода около 10. У нас наиболее обыкновенны два вида: A. Eupatoria L., обыкновенный Р., растущий на холмах, между кустарниками, и A. picosa Ledb., волосистый Р., растущий по кустарникам и лесам. У первого листочки эллиптические, у второго ромбические, клиновидные. Ag. Eupatoria употребляется в медицине; народ применяет его для выпаривания молочной посуды, почему он и называется "парило". Репейником называют еще виды Carduus (см. Чертополох), Cirsium (см. Бодяк, Татарник), Lappa (см. Лопух), Xanthium (см. Дурнишник).

Определение слова «Репейник» по БСЭ:
Репейник - сборное название растений, имеющих цепкие плоды или соплодия. Чаще Р. называют Лопух, Репешок и Чертополох. Своё название Р. получили от своеобразного способа распространения плодов, прицепляющихся к шерсти животных и одежде человека.

Репей    Репейник    Репейный