Рерум Новарум

Рерум Новарум в Энциклопедическом словаре:
Рерум Новарум - (первые слова лат. текста: ''Rerum novarum...'' - ''Новыхвещей...'') - энциклика римского папы Льва XIII (1891). Провозглашалаизвечность частной собственности и классов. Призывала к отказу отклассовой борьбы и к созданию рабочих организаций, действующих подконтролем церкви. Осуждала социализм.

Определение «Рерум Новарум» по БСЭ:
«Рерум новарум»
[от первых слов лат. текста послания: «Rerum novarum...» - «Новых вещей (касаюсь я)...»], энциклика папы Льва (См. Лев) XIII от 15 мая 1891. Отразила процесс приспособления католической церкви и папства (защищавших и поддерживавших на протяжении веков феодально-абсолютистские режимы) к капитализму и перехода к защите основ буржуазного общества. Направлена против социализма и рабочего движения.
«Р. н.» отмечала новые явления в мире в экономической области и в отношениях между людьми: развитие индустриализма, концентрацию капитала в руках немногих и рост нищеты в широких массах народа, углубление социальных конфликтов. Выражая сочувствие трудящимся, энциклика в то же время проповедовала извечность существования частной собственности и классового деления общества, решительно выступала против социализма, призывала к отказу от классовой борьбы и к классовому сотрудничеству. Все бедствия в мире
«Р. н.» приписывала последствиям так называемого «первородного греха», страдания объявляла уделом человечества. В противовес классовым рабочим организациям «Р. н.» призывала создавать под руководством церкви клерикальные рабочие организации, основанные на принципах сотрудничества труда и капитала. Основные положения
«Р. н.» с учётом новых явлений в мире легли в основу последующих социальных энциклик папства («Квадрагезимо анно», 1931 - к 40-летию «Р. н.»; «Матер эт магистра», 1961 - к 70-летию «Р. н.») и апостолического послания «Октогезимо адвениенс», 1971 - к 80-летию «Р. н.».

Рерих    Рерум Новарум    Рес