Румб

Значение слова Румб по Ефремовой:
Румб - 1. Мера угла окружности горизонта, разделенной на 32 части. // Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части видимого горизонта (в морской навигации).
2. Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света (от наблюдателя). // Угол между двумя такими направлениями.

Значение слова Румб по Ожегову:
Румб - Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части окружности горизонта


Румб Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями

Румб в Энциклопедическом словаре:
Румб - (англ. rhumb) - направление к точкам видимого горизонта относительностран света или угол между двумя такими направлениями. В геодезии уголмежду меридианом и данным направлением, отсчитываемый от меридиана в обестороны от 0 до 90 . ; в морской навигации - мера угла окружностигоризонта, разделенного на 32 румба (в метеорологии - на 16).

Значение слова Румб по словарю мер:
Румб - Внесистемная единица плоского угла.

Значение слова Румб по морскому словарю:
Румб - направление из центра видимого горизонта к точкам его окружности. Весь горизонт, как и картушка, делится на 32 румба. Румб обозначает также угол между двумя ближайшими целыми румбами. В этом смысле 8 румбов равны 90 градусов, а 1 румб равен 11 градусов. В наше время счет идет не на румбы, а на градусы.

Значение слова Румб по словарю Ушакова:
РУМБ
румба, м. (от греч. rhymbos - круг, круговое движение) (мор..). Каждое из 32 делений на круге компаса, соответствующее каждой 1/32 части горизонта. Держать курс по такому-то румбу.

Значение слова Румб по словарю Даля:
Румб
м. морск. стрик арх. одно из 32-х направлений компаса; см. ветер и компас. Румбовой, к сему относящийся.

Значение слова Румб по словарю Брокгауза и Ефрона:
Румб — см. Компас.

Определение слова «Румб» по БСЭ:
Румб (англ. rhumb; восходит к греч. rhуmbos - юла, круговое движение, ромб)
направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. Термин «Р.» употребляется главным образом в навигации для обозначения курса корабля, самолёта и т.п. или направления на видимый предмет: маяк, мыс и др.; в океанографии - направление морских течений, волнения, а также дрейфа льдов.
В морской навигации окружность видимого горизонта разделяют на 32 Р., так что угол между двумя соседними Р. равен 11°15. В метеорологии весь горизонт обычно делят на 16 Р. Направления на север, восток, юг и запад называются главными Р. Названия остальных Р. комбинируются из названий главных, например северо-восток, юго-запад и т.д. Р. принято обозначать начальными буквами названий стран света, например: СВ, ЮЗ и т.д. или латинскими буквами: NE, SW и т.д. Иногда направление отмечают румбами и градусами, например
«С6°В», что означает направление, смещённое на 6° от севера к востоку.
В геодезии Р. называется угол, не превышающий 90°, составленный данной линией с географическим меридианом.

Руманиль    Румб    Румба