Рур

Рур в Энциклопедическом словаре:
Рур - (Ruhr) - река в Германии, правый приток Рейна. 235 км. Площадьбассейна ок. 4,5 тыс. км2 . Средний расход воды ок. 70 м3/с. Судоходна,соединена каналом с р. Эмс. Вдоль Рура - Рурский угольный бассейн. На Руре- г. Эссен, в устье - порт Дуйсбург-Рурорт.


основная угольно-металлургическая база Германии, между реками Рур иЛиппе. В Руре сконцентрированы основные отрасли тяжелой промышленностистраны: угольная, черная металлургия, тяжелое машиностроение, химическая.Города Рура Эссен, Дортмунд, Дуйсбург, Вупперталь, Дюссельдорф и др.слились в единую городскую агломерацию.

Определение слова «Рур» по БСЭ:
Рур (Ruhr)
река в ФРГ, правый приток Рейна. Длина 235 км, площадь бассейна около 4,5 тыс.км2. Берёт начало в отрогах гор Зауэрланд. Течение преимущественно горное; в низовьях протекает по равнине. Зимнее половодье, летняя межень, осенние дождевые паводки. Средний расход воды вблизи устья около 70 мі/сек. На Р. - многочисленные водохранилища. Воды Р. широко используются металлургическими предприятиями Рурского промышленного района. Р. судоходен до г. Виттен, соединён каналами с р. Эмс. На Р. - гг. Виттен, Эссен, Мюльгейм. В устье - крупный речной порт Дуйсбург-Рурорт.


Рур - Рёр (Rur, Roer), река в Бельгии, ФРГ и Нидерландах, правый приток Мааса. Длина 208 км, площадь бассейна около 2,5 тыс.км2. Берёт начало на возвышенности Высокий Фенн, в верхнем и среднем течении протекает по залесённой долине с глубоко врезанными меандрами (в частности, через природный парк Нордэйфель, ФРГ). В нижнем течении сток Р. зарегулирован плотинами. Паводки зимой и весной. Несудоходна. На Р. - гг. Моншау, Дюрен, Юлих (ФРГ), в устье - порт Рурмонд (Нидерланды).
Рур (Ruhr)
крупнейший промышленный район ФРГ. Расположен на территории земли Северная Рейн-Вестфалия, по правобережью Рейна. Примерные границы - притоки Рейна: на Ю. - Рур, на С. - Липпе; с З. на В. район тянется от Дуйсбурга до Дортмунда, представляя собой по существу сплошной город. Площадь 3,3 тыс.км2. Население 5,6 млн. чел.; средняя плотность свыше 1700 чел. на 1 км2 (максимальная свыше 5000 чел.). Р. отличается высокой степенью индустриализации и транспортной насыщенностью. Р. - главный угольно-металлургический район страны, где добывается 85% угля, в том числе весь коксующийся уголь, производится 70% стали ФРГ (более 30 млн.т). В угольно-металлургической промышленности занято свыше Ѕ всех работающих в индустрии Р. Эти отрасли стали основой комплекса тяжёлой промышленности: электроэнергетики, газового хозяйства, коксохимии, тяжёлого машиностроения. В Р. сложились крупнейшие концерны ФРГ
(«Тиссен», «Крупп» и др.). После 2-й мировой войны 1939-45 в районе была создана мощная нефтеперерабатывающая (нефтепроводы от Роттердама и Вильгельмсхафена), автомобильная (Бохум) и электротехническая промышленность. Преобладание старых отраслей и кризис угольной промышленности (закрытие шахт, массовые увольнения горняков) ухудшили экономическое положение района: его доля в промышленной продукции ФРГ уменьшилась с 10% в 1960 до 8% в 1972. Крупнейшие города Р.: Эссен, Дортмунд; самый крупный речной порт и основной центр металлургии ФРГ - Дуйсбург; гг. Дюссельдорф, Вупперталь, Бохум, Гельзенкирхен.
Лит.: Экономика Рура, пер. с франц., М., 1948.
С. Б. Лавров.
Историческая справка. Развитие Р. (с 1815 в составе Пруссии) было связано прежде всего с богатейшими залежами каменного, большей частью коксующегося, угля (первое упоминание о добыче угля в Р. относится к 14 в.). С середины 19 в. на базе месторождений Рурского каменноугольного бассейна в Р. стала создаваться мощная коксовая, металлургическая, химическая промышленность; в одну из крупнейших компаний в Р. выросла фирма
«Крупп». Сильнейший толчок развитию Р. дал захват германскими милитаристами в результате франко-прусской войны 1870-71 Эльзаса и Восточной Лотарингии с её железорудными богатствами. Р. был основным арсеналом германского империализма в период подготовки и в ходе 1-й мировой войны 1914-18. Одновременно Р. становился важнейшим центром рабочего (в частности, забастовочного) движения в стране (забастовки 1872, 1889, 1905, 1912 и др.). Рабочие Р. играли большую роль в революционном движении 1919-20 в Германии. В марте 1920 в ответ на контрреволюционный Капповский путч здесь вспыхнуло Рурское восстание 1920. В мае 1923 в Р. произошла всеобщая стачка, направленная против оккупации Рура в январе 1923 франко-бельгийскими войсками и против германских монополий (эвакуация оккупационных войск началась в августе 1924 и завершилась в августе 1925; см. Рурский конфликт 1922-23).
Рабочий класс Р. и в последующие годы был застрельщиком борьбы против капиталистической эксплуатации (Рурская стачка металлистов 1928, Рурская стачка горняков 1931 и др.). В годы 2-й мировой войны 1939-1945 Р. давал ј военной продукции - значительную часть производства артиллерийских орудий, танков, взрывчатых веществ, синтетического горючего, а также снабжал сырьём и полуфабрикатами всю военную промышленность Германии. Незадолго до конца войны Р. был занят англо-американскими войсками, а впоследствии включен в английскую зону оккупации. Принятые в послевоенные годы меры по разукрупнению действовавших в Р. монополий были вскоре отменены. После 1950 полностью возродили свои масштабы и былую мощь компании Круппа, Тиссена, Клёкнера, Ханиеля и др. Индустрия Р. играет ведущую роль в Европейском объединении угля и стали и в Европейском экономическом сообществе. Рабочий класс Р. энергично выступает против капиталистической эксплуатации, за улучшение условий труда и быта рабочих.

Рупшене    Рур    Рурк