Союз Справедливых

Союз Справедливых в Энциклопедическом словаре:
Союз Справедливых - в 1836-47 тайная организация немецкихполитэмигрантов. Возник в Париже, имел секции в др. странах. В 1847реорганизован К. Марксом и Ф. Энгельсом, создавшими Союз коммунистов.

Определение «Союз Справедливых» по БСЭ:
«Союз справедливых»,
тайная организация немецких политических эмигрантов (преимущественно пролетаризированных ремесленников), предшественник Союза коммунистов. Возник в Париже в 1836-37 на базе выделившихся из «Союза отверженных»
(основан в 1834) наиболее революционных групп. Воззрения участников «С. с.» формировались под влиянием бабувизма (см. Бабёф Г.) в его бланкистской разновидности, а также др. форм утопического социализма (сен-симонизм, фурьеризм, учение Э. Кабе); многие из них были последователями вступившего в союз и ставшего его видным деятелем В. Вейтлинга.
«С. с.», связанный с утопическими социалистическими тайными обществами, принял участие в бланкистском восстании 12 мая 1839, после поражения которого многие члены союза эмигрировали - частью в Швейцарию, частью в Лондон, где «С. с.» стал превращаться в интернациональную организацию (кроме немцев, в него входили скандинавы, голландцы, венгры, чехи, югославяне, русские, эльзасцы). Союз поддерживал связи с французскими революционерами, англ. чартистами, польск. демократами. Личное знакомство видных деятелей
«С. с.» (И. Молль, К. Шаппер и др.) с К. Марксом и Ф. Энгельсом привело их к убеждению в необходимости покончить с заговорщическими традициями в деятельности союза и способствовало усвоению ими основ научного коммунизма. В 1847 Маркс и Энгельс дали согласие вступить в «С. с.».
Проведя коренную реорганизацию «С. с.», они создали Союз коммунистов.
Лит. см. при ст. Союз коммунистов.

Союз Спасения    Союз Справедливых    Союз Т