Спекулятивное

Спекулятивное в Энциклопедическом словаре:
Спекулятивное - (от лат. speculor - созерцаю) - тип теоретического знания,которое выводится без обращения к опыту, при помощи рефлексии и направленона осмысление оснований науки и культуры; исторически определял способобоснования и построения философии.

Определение слова «Спекулятивное» по БСЭ:
Спекулятивное (позднелатинское speculativus, от лат. speculor - наблюдаю, созерцаю)
тип теоретического знания, которое выводится без обращения к опыту, при помощи рефлексии, и направлено на осмысление предельных оснований науки и культуры. С. знание представляет собой исторически определенный способ обоснования и построения философии. Идея о С. характере философии служила формой утверждения суверенности философского знания и его несводимости к специально-научному знанию. Представление о философии как С. знании сложилось уже в античности; наиболее последовательная система С. знания была развита Г. Гегелем, который усматривал в диалектике высшую форму теоретического умозрения истины; завершением многовековой традиции С. философии явилась Феноменология Э. Гуссерля.
В истории философии существовали различные варианты критики С. знания: понимание С. философии как схоластики, оторванной от человеческого опыта и науки (эмпиризм Ф. Бэкона и Дж. Локка, рационализм Т. Гоббса и Б. Спинозы); истолкование С. знания как философствования в сфере чистого разума, не имеющего своего предмета в опыте (И. Кант); отождествление С. философии с теологией (Л. Фейербах). В современной буржуазной философии С. знание радикально отвергается как полностью лишённое смысла (Позитивизм), либо в противовес ему выдвигается идеал экзистенциально-личностного знания (Экзистенциализм, Персонализм).
Критика С. философии в марксизме основывается на материалистической концепции отчуждения, выявляющей подлинные истоки С. мышления: отрыв философского познания от реальных общественных отношений и развития науки, понимание человека как абстрактного субъекта и др. Выделяя рациональный момент в С. философии - её стремление к осознанию особенностей философского мышления, марксизм отвергает С. абстрагирование. Диалектический материализм утверждает важнейшее познавательное значение научной абстракции, отражающей объективную реальность, раскрывает связь философии с общественно-исторической практикой. См. лит. при ст. Философия.

Спекулянтский    Спекулятивное    Спекулятивный